Храм святителя Николая Чудотворца села Солтон Солтонского района

Первое упоминание о селе Салтонском, расположенном на речке Салтон немного выше от места впадения ее в реку Неня – правый приток Бии, в сохранившихся исторических источниках относится к 1782 году. Уже в конце XVIII века, по данным атласа Тобольcкой губернии 1798 года, в селе была построена первая церковь. Согласно «Справочным книгам по Томской епархии» в 1819 году в Салтонском возведен каменный двухпрестольный храм в честь святителя Николая Чудотворца и Богоявления Господня. К солтонскому приходу была приписана Никольская часовня в казачьем форпосте Сайдып, где в 1831 году архимандрит Макарий (Глухарев), основатель Алтайской духовной миссии, разместил свой первый миссионерский стан. Архимандрит Макарий в 1837 году освятил Богоявленский престол храма в селе Салтонском. В окормлении священнослужителей храма находилась большая часть территории современного Солтонского района и часть Ельцовского района. На рубеже XIX-XX веков в ходе инспекционных поездок по епархии храм неоднократно посещал правящий Томский архиерей, будущий святитель Макарий (Невский). С 1904 года в храме служил священник Прокопий Тактаев, расстрелянный революционерами в 1920 году во время красного террора. В 1931 году храм был закрыт и разрушен. Камни от разрушенного храма вывезли на дорогу, ведущую в город Бийск. Иконы и церковную утварь сожгли…
   В 1950-е годы на святом месте устроили танцплощадку. В 1966 году построили кинотеатр. В конце 1990-х годов ставшее невостребованным здание кинотеатра отдали в пользование возрождающейся православной общине. При содействии благочинного Бийского округа архимандрита Ермогена (Росицкого) был зарегистрирован приход. В феврале 1998 года новый Никольский храм освятил иерейским чином священник Димитрий Фроликов. Летом того же года Божественную литургию в храме совершал архимандрит Ермоген. С февраля 2003 года по июнь 2006 года в Никольском храме служил иеромонах Макарий (Вандокуров). Затем в течение восьми лет в храме не было настоятеля и службу совершали священники, приезжавшие из Бийска (иереи Олег Кулышкин, Георгий Иванов, Димитрий Камбалин) и села Новиково (иереи Анатолий Никитин, Сергий Котов). В мае 2014 года настоятелем храма был назначен иерей Сергий Котов, в годы служения которого над храмом была возведена крестообразная крыша и колокольня, увенчанные девятью куполами. С декабря 2019 года настоятелем храма святителя Николая Чудотворца села Солтон является иерей Алексий Жигалов.

Сугубый юбилей

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, прихожане села Солтон встретили юбилейную дату – 200 лет со времени постройки Никольского храма.

Солтон расположен в сотне километров от Бийска. В наши дни это полтора часа езды, но до развития автомобильного движения дорога занимала куда больше времени: старый Солтонский тракт проходил через населенные пункты вдоль берегов рек Бии и Нени. Село стоит на речке Солтонке, немного выше места ее впадения в Неню. В XVIII веке здесь проходила Колывано-Кузнецкая оборонительная линия. Постепенно происходило крестьянское заселение этой местности, русские стали селиться на землях, где проживали кумандинцы, один из народов Алтая. Где бы ни появлялись русские люди: казаки, крестьяне, купцы ‒ они почти сразу строили часовни, молитвенные дома и храмы, которые были неотъемлемой частью жизни православного человека, устремленного не только к земному, но и к небесному. Так было и в Солтоне.

Самый ранний документ, проливающий свет на прошлое Солтонского храма, – «Ведомость о церкви Николаевской Бийскаго уезда села Салтонскаго за 1856 год», хранящаяся в Государственном архиве Алтайского края. Этот документ сообщает нам, что церковь была построена в 1819 году «тщанием прихожан». «Зданием каменная, с таковою же колокольнею». Основной строительный материал в Солтоне и его округе – дерево. Тем не менее, церковь возвели из камня. Дело в том, что в 1800 году вышел указ, объявленный Святейшему Синоду, о «непозволении строить деревянные церкви вновь…» Причина указа понятна: деревянные церкви часто страдали от пожаров, сгорая до основания. Однако сооружение каменного храма не каждому сельскому приходу было по силам, и в 1828 году Николай I утвердил прошение Синода «для бедных селений, которые не имеют удобства доставать материалы для каменного здания, и в которых существование церквей особенно нужно, дабы тем надежнее предохранять Православных от совращения в раскол, разрешить построение деревянных церквей, с соблюдением впрочем, правильности и приличия в планах и фасадах…» Солтонские жители, построившие Никольский храм в 1819 году, с одной стороны, очевидно, смогли позволить себе постройку каменного храма, с другой, были вынуждены это сделать, хотя справедливости ради, стоит отметить, что Синод еще в 1815 году несколько смягчил свою позицию в отношении Сибирских епархий.

Храм был двухпрестольным. Первый, в холодной церкви – в честь святителя Николая Чудотворца; второй, в теплой, которую использовали для богослужения в зимнее время – в честь Богоявления Господня. Освящены оба престола, согласно ведомости, в 1837‒38 годах. Почему такой разрыв в датах – храм построен в 1819 году, а освящен только в конце 1830-х ‒ мы можем только догадываться. Вероятно, в 1819 году было возведено само каменное здание, а его внутренняя отделка и оснащение всем необходимым затянулись. Богослужения в этот период, по-видимому, проводились в другом храме, существовавшем ранее. Косвенное, но достаточно убедительное доказательство в пользу этой версии можно найти в одном из дальнейших пунктов ведомости, где указано, что копии с метрических книг в церкви хранятся в целости с 1805 года. К 1856 году, когда составлялась ведомость, того старого храма в Солтоне уже не существовало.

Богоявленский престол в Солтонской церкви был освящен преподобным Макарием (Глухарёвым), основателем Алтайской духовной миссии. Известно его «Слово на освящение храма в селе Салтонском», изданное в Москве в 1854 году в сборнике «Несколько слов покойного архимандрита Макария, бывшего начальника Алтайской церковной миссии». Вероятнее всего, особое отношение архимандрита Макария к Солтонскому храму объясняется тем, что в феврале 1831 года, в начале миссионерской деятельности на Алтае, отец Макарий развернул свой первый стан недалеко отсюда, в казачьем форпосте Сайдып, окормляемом Солтонским приходом. В Сайдыпе действовал молитвенный дом святителя Николая Чудотворца, построенный, как указано в знакомой нам ведомости, «издавна жившими там казаками». В Солтонском храме в это время служил священник Симеон, который благословил отца Макария установить его походный иконостас в Сайдыпском молитвенном доме (в документах миссии он назван часовней). В конце февраля 1831 года отец миссионер отслужил в Сайдыпе первую Литургию и пробыл здесь весь Великий пост. Встретив в Сайдыпе 19 апреля Светлое Христово Воскресение, 2 мая архимандрит Макарий покинул Сайдып и проследовал через Бийск в Улалу (современный Горно-Алтайск).

На рубеже XIX‒XX веков село Солтонское в ходе инспекционных поездок по епархии дважды посещал будущий святитель Макарий (Невский), в то время епископ Томский и Барнаульский. Первый раз ‒ в августе 1895 года, согласно маршруту поездки, архиерей проследовал через село Солтонское по дороге из Горного Алтая в город Кузнецк (современный Новокузнецк). Подробности этого события нам неизвестны, но, как правило, при посещении церквей епископ Макарий старался вникнуть во все стороны жизни прихода: лично осматривал храм, проверял наличие богослужебных предметов, особенное внимание уделял библиотеке. Владыка знакомился со священно- и церковнослужителями, беседовал с прихожанами, посещал церковно-приходскую школу. Вторично епископ Макарий посетил село Солтонское в январе 1900 года. По описанию поездки в «Томских епархиальных ведомостях», «в селе Солтонском учитель в школе способный и старательный; ученики всё, требующееся программами школьного курса, знали и отвечали хорошо. Прихожане, присутствовавшие на испытаниях, приобрели для школьников маленькие образки, которые Преосвященный и раздал им с соответствующим назиданием».

В 1904 году на приход был назначен священник Прокопий Тактаев. В Солтоне и сейчас живут его потомки. Мы познакомились с внучкой отца Прокопия, Анной Александровной Балдиной, всю свою трудовую жизнь отработавшей в Солтоне учительницей, и вдовой его внука, Зоей Ивановной Васильевой. По их рассказам удалось узнать о судьбе этого священника и его семьи. Отец Прокопий был из «инородцев», окончил в 1888 году Бийское катехизаторское училище, служил псаломщиком, с 1891 года ‒ диаконом, в 1897 году рукоположен в сан иерея. На служение в Солтон прибыл с многочисленным семейством: матушкой Анастасией, тремя сыновьями и тремя дочерьми. Последний, седьмой ребенок ‒ отец Анны Александровны Балдиной, родился уже здесь. Старшие сыновья, Константин и Вениамин, успели получить образование до революции. Первый окончил военное учебное заведение в Петербурге, второй служил псаломщиком. Один из сыновей с очень редким именем – Ексакустодиан – пошел по стопам отца, стал священником. И принял мученическую смерть от рук безбожной власти: был арестован, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в 1928 году. Младший сын Александр зарабатывал крестьянским трудом. В 1941 году он был призван на фронт и погиб.

В семье сохранился рассказ старшей дочери отца Прокопия, Валентины, из которого мы можем узнать, что произошло с ее отцом в 1918 году. Во время революционного террора отца Прокопия арестовали большевики и повезли в Бийск. Валентина поехала следом, чтобы узнать о его дальнейшей судьбе. Добралась до Новиково, там конвоиры велели ей остаться: «Обратно в Солтон поедем, всё расскажем». Валентина осталась. Через некоторое время один из них вернулся и сообщил, что отца Прокопия расстреляли в Бийске как священнослужителя и потенциального врага Советской власти…

Солтонский храм в честь святителя Николая Чудотворца разделил судьбу почти всех православных храмов России в XX веке: он был уничтожен богоборцами. После разорения церкви иконы и утварь вывезли из села на дорогу и сожгли. Долгие десятилетия люди боялись об этом рассказывать, но в Солтоне сохранилась легенда о том, что участники этого сожжения видели, как из горящего костра взметнула ввысь птица с ликом Богородицы и исчезла в небесной дали. Так закончилась история старинного Никольского храма. Впоследствии на месте разрушенной святыни построили танцплощадку, а в 1966 году – кинотеатр.
Время возрождения церковной жизни в Солтоне пришлось, как и в большинстве наших городов и весей, на конец XX века. Всё советское время верующие собирались по домам, молились, «погружали» младенцев, совершали богослужения «мирянским чином». В начале 1990-х годов они стали подыскивать подходящее помещение в селе для молитвенного дома. Пересмотрели несколько вариантов, но в каждом случае что-то срывалось. Наконец, место удалось найти в том самом кинотеатре! «Видать по всему, не хочет святой Николай Угодник уходить со своей горочки», – рассудили будущие прихожане. А кинотеатр и стоял на самом подобающем для церкви месте, в центре села, на возвышении. Весной 1993 года крестить солтонцев в новом молитвенном доме приехал настоятель Бийской Успенской церкви архимандрит Ермоген (Росицкий).

К 1997 году верующие солтонской церковной общины решили официально зарегистрировать приход, чтобы прислали священника. Обратились в Барнаульскую епархию, собрали подписи жителей села. И вот в феврале 1998 года на вновь образованном приходе появился молодой священник – отец Димитрий Фроликов, который и освятил новый Никольский храм иерейским чином.
После отца Димитрия на приходе служил уроженец Солтона отец Александр Кондратенко. С 2003 по 2006 годы настоятелем храма был иеромонах Макарий (Вандокуров), который проводил большую просветительскую работу среди прихожан. Некоторые из них и сейчас, много лет спустя, обращаются к нему за советами в духовной жизни.

С 2006 года, после перевода отца Макария на новое место служения, на Никольском приходе не было постоянного священника. Для совершения Литургии, Крещения и совершения других треб из Бийска и Новиково регулярно приезжали священники, но приход остро нуждался в своем пастыре. Наконец, в мае 2014 года предоставилась возможность назначить в Солтон иерея Сергия Котова, до этого служившего в Новиково. Первое время присматривались друг к другу: прихожане к батюшке, батюшка к прихожанам. Представители местной власти и солтонские предприниматели тоже выжидали. В селе новому человеку сразу не очень верят: доверие еще заслужить надо. К работам по строительству храма приступили на следующий год. Начали с возведения колокольни. Когда ее поставили, вместо колоколов временно водрузили обрезанные газовые баллоны. Отец Сергий рассуждал так: «Будем пока в них “звонить”. Господь увидит наше усердие, и со временем Сам всё устроит, колокола появятся». Так и случилось: в дальнейшем открылась возможность установить набор из пяти колоколов. В ноябре 2017 года впервые за многие десятилетия над Солтоном зазвучал колокольный звон.

С самого начала строительных работ основной проблемой была крыша. Ее постоянные протечки не давали покоя. К тому же, бывшему кинотеатру необходимо было придать вид церковного здания. На реконструкцию крыши ушло несколько лет. Сначала перестроили «малую» крышу, над бывшим фойе кинотеатра. Потом взялись за основную, над всем зданием. В результате основная крыша изготовлена крестообразно, она несет на себе пять куполов. Задача осложнялась тем, что купола приходилось собирать прямо наверху: в районе не нашлось достаточно высокого крана, чтобы поднять их на нужную высоту. В общей сложности, вместе с «малой» крышей и колокольней, храм получился девятикупольным.

Одновременно с реконструкцией крыши производился и ремонт внутренних помещений. Со временем дошли руки и до благоукрашения храма: на крыше установлены резные декоративные элементы, иконостас также украшен искусной резьбой. Каждый прихожанин старался внести свою лепту в общее дело, и можно без преувеличения сказать, что строительство храма за последние годы сплотило приход ради достижения поставленной цели.

Храм в Солтоне восстановлен, но впереди много дел. В планах у Никольского прихода облагородить территорию вокруг храма, установить ограду, устроить рядом с церковью хорошую детскую площадку…

Всё это, с Божией помощью, еще будет, ибо «всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить… время разбрасывать камни, и время собирать камни…» А пока хочется от души поздравить отца настоятеля, всех прихожан и жителей Солтонского района с особенным, сугубым юбилеем нашего Никольского храма!

Сергей Аснис

Источник: Бийские епархиальные ведомости. № 7 (декабрь) 2019 год
Святителя Николая Чудотворца

Местная религиозная организация православный Приход храма Святителя Николая Чудотворца с. Солтон Солтонского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)