В Солтонской районной библиотеке состоялась просветительская встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

31 октября в читальном зале Солтонской районной библиотеки состоялась просветительская встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие работники солтонского Дома культуры, читатели библиотеки, прихожане церкви.

Встреча организована районной библиотекой, районным краеведческим музеем и приходом храма святителя Николая Чудотворца села Солтон.

Ведущей мероприятия была сотрудник библиотеки Ольга Трофимовна Осадчая.

Заведующая районным краеведческим музеем Тамара Федоровна Акелькина зачитала фрагменты из хранящейся в музее книги воспоминаний жителя Солтона Кайбичева Гаврила Васильевича «Я – участник и очевидец», где говорится о времени сталинских репрессий.

Наталья Федоровна Федотова представила вниманию участников встречи составленную ею в соавторстве с Любовью Борисовной Ярковой «Книгу памяти жертв политических репрессий в Солтонском районе. 1919-1939 годы». Также Наталья Федоровна рассказала о репрессиях со стороны богоборческой власти в нашей стране по отношению к православному духовенству и верующим в 1920-30-е годы. .

Катехизатор прихода храма святителя Николая Чудотворца села Солтон Сергей Александрович Аснис представил материалы о репрессированных священнослужителях Солтонского района. Рассказ сопровождался иллюстрациями, размещенными на экране.

Просветительская встреча вызвала живой интерес всех собравшихся в читальном зале библиотеки.