Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Солтонской районной библиотеке прошел День православной книги

14 марта в Солтонской районной библиотеке состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка под названием «Мир православной книги», на которой представлены православные издания из собрания районной библиотеки и приходской библиотеки храма святителя Николая Чудотворца села Солтон. Среди них: «Россия. Духовное возрождение» – сборник проповедей и выступлений Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, выпущенный в 1999 году, «”Словом и житием наставляя…”: жизнь и труды преподобного Макария Алтайского» Сергея Нестерова, «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая» Виктора Шипилова, «Миссионерское храмоздательство на Алтае: воссоздание облика утраченных храмов XIX-начала XX веков» протоиерея Георгия Крейдуна,«Православная летопись города Бийска. 1709-2015», «Заступница земли Алтайской: история Чудотворного образа Коробейниковской иконы Божией Матери», номера журнала «Бийские епархиальные ведомости», а также архивные сборники «Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае XVII-начала XX веков», «Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии», «Алтайский Луг духовный: благодатные явления в служении алтайских благовестников» и «Переписка святителя Макария (Невского) с алтайскими миссионерами».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась сотрудник районной библиотеки Ольга Трофимовна Осадчая, предоставившая слово помощнику настоятеля храма святителя Николая Чудотворца Сергею Александровичу Аснису. В начале своего выступления, знакомя участников встречи с книгами, представленными на выставке, Сергей Александрович рассказал о Святейшем Патриархе Алексие II и его визите в город Бийск в 1991 году.

В связи с тем, что в 2024 году Солтонский район отмечает 100-летие своего образования, дальнейшее содержание встречи носило краеведческую направленность и было в основном посвящено деятельности Алтайской духовной миссии на территории современного Солтонского района. Прочитать об этом можно в размещенных на выставке монографиях, архивных сборниках и ряде номеров журнала «Бийские епархиальные ведомости» за 2019-2020 годы.

В заключительной части беседы слушателям было рассказано о Коробейниковской иконе Божией Матери, самой почитаемой святыне Алтайского края.