День православной книги в Солтонской районной библиотеке

14 марта, в 12.00 в Солтонской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.
Мероприятие организовали и провели сотрудник библиотеки Осадчая Ольга Трофимовна и катехизатор прихода храма святителя Николая Чудотворца села Солтон Аснис Сергей Александрович.

Предварительно в читальном зале была подготовлена выставка православной литературы из фондов районной библиотеки и приходской библиотеки Никольского храма под названием «Прикосновение к Православию».

Мероприятие проходило в форме встречи с читателями библиотеки. Вначале вниманию гостей был предложен небольшой видеоматериал о первопечатнике Иване Федорове и об основании книгопечатания на Руси.

После этого Сергей Аснис выборочно рассказал о книгах, представленных на выставке: богослужебный «Апостол», «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского, «Православные иконы», «Росписи придела святого равноапостольного великого князя Владимира Иоанно-Богословского храмового комплекса города Барнаула», «Я полюбил страдание» святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

В завершение встречи состоялся просмотр видеопередачи из цикла «У книжной полки» телеканала «Союз». Ведущая передачи Наталья Козынцева рассказала о книге протоиерея Михаила Шполянского «Мы входим в храм» и о судьбе этого почившего в 2014 году священнослужителя.

Встреча вызвала большой интерес со стороны читателей библиотеки. Выставка «Прикосновение к Православию» в Солтонской районной библиотеке будет работать до окончания Великого поста.

По окончании мероприятия его организаторы наметили планы дальнейшей совместной работы.