Храм Пророка Илии села Усятское Бийского района

Храм в честь святого пророка божия Илии в с. Усятское Бийского района освящен 23 апреля 2016 г.

Особую страницу в народной памяти составляют воспоминания о съезжих праздниках и крестных ходах.
У крестьян до 1930-х гг. широкое распространение имели престольные (храмовые, съезжие) праздники. В народе их называли «оброчные праздники» (в этот день крестьяне преподносили священнику на содержание причта продукты, зерно и т. п.). Частью престольных праздников были крестные ходы. Особенно яркие воспоминания остались от пасхальных крестных ходов.

Как рассказывали в с.Усятское, «на Пасху попы с иконами ходили по праздникам и подносили икону к каждому окну — это знамением называлось и им подавали... Был крестный ход. Икону Ильи Пророка несли в Енисейское, а на Ильин день опять уносили в Усятское. Участники крестного хода (пришлые) ночевали в деревне, расходились по домам».

Съезжие праздники по русскому православному обычаю были посвящены событиям из жизни Христа, Богоматери или святым. В каждом селе был свой престольный праздник, выбранный для «съезда» один из больших православных праздников. Очень часто несколько населенных пунктов (деревень) составляли один приход и имели общую главную церковь в селе. Праздничная служба проводилась в самом селе в дни святого, которому была посвящена церковь. А остальные праздники расписывались поочередно по деревням, относящимся к данному приходу. На них собирались все прихожане: «Церковь была во имя Ильи Пророка в Енисейском. На девятую неделю от Пасхи носили [в Усятское] икону Ильи Пророка, а на Ильин день обратно уносили».
Престольные праздники
Святого пророка Божия Илии

Местная религиозная организация православный Приход храма Пророка Илии с. Усятское Бийского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659373, Алтайский край, район Бийский, село Усятское, улица Бийская, 4А