Мужская монашеская община в честь преподобного Макария Алтайского

Покровский храм города Бийска

7 февраля 2020 года на Епархиальном совете, который возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, было принято решение о создании при храме Покрова Божией Матери монашеской общины в честь преподобного Макария Алтайского. Общину возглавил иеромонах Макарий (Михалёв). На данный момент она состоит из пяти человек. Кроме иеромонаха Макария в ней подвизаются иеромонах Илларион (Смирнов), иеромонах Никита (Москаленко) и два послушника: Александр и Василий. Основы монашеских традиций новой общины заложил епископ Серафим, по инициативе которого и началось возрождение монашеской жизни в Бийской епархии. Владыка благословил Устав монастырских богослужений и распорядок дня общины.

Принимая участие в Рождественских образовательных чтениях, епископ Серафим в своем выступлении подчеркнул особую важность монашеской жизни для мира. «Когда закончится монашество, тогда придет и конец мира, и очень важно, чтобы монастыри были теми светильниками, от которых идет свет всему миру. В этом и состоит сугубая ответственность монашества пред Богом, пред Церковью, пред народом нашим», - отметил он. Преподобные отцы нашей Церкви Антоний и Феодосий Печерские, Сергий и Никон, игумены Радонежские, Паисий Величковский, Саровские и Оптинские старцы, а с ними вместе и многие другие святые в разные периоды церковной истории были призваны Господом к подвигу возрождения монашества в нашем Отечестве. Милостью Божией на Бийской земле вновь наступило время следования их святым наставлениям и заветам.

Новости монашеской общины