В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Пророка Илии села Усятское и освятил поклонный крест

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Пророка Илии села Усятское Бийского района.

Преосвященному владыке сослужили: руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Димитрий Харин, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора города Бийска.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил прихожан Троицкого храма Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь, посвященную сегодняшнему евангельскому чтению.

После Божественной литургии владыка Серафим совершил чин освящения поклонного креста на месте старого храма, разрушенного в богоборческое время.

Храм святого пророка Божия Илии в селе Усятское был построен в середине 1880-х годов, закрыт в 1938 году и впоследствии разрушен. Он находился в центре села поблизости от места, где расположен современный храм.

Памятный поклонный крест изготовлен из лиственничного полубруса сечением 10Х20 см и украшен резьбой, содержащей православную символику.

По освящении креста владыка Серафим обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.