Храм иконы Божией Матери «Знамение» села Малоенисейское Бийского района

Деревянный храм во имя  иконы Божией Матери «Знамение» возводится в селе Малоенисейское.

(...)Датой основания с. Енисейского считается 1777 г. По данным 4-й ревизии Бийской слободы, к 1782 г. село насчитывало 172 души населения «мужеского пола». Избы первых поселенцев стояли у самого берега Бии, чтобы легче было обороняться от диких зверей, ловить рыбу и спасаться от мошки. С 1795 г. Енисейское стало центром Енисейской волости – одной из 15 волостей Бийского уезда. Росло село медленно, в 1856 г., во время 10-й переписи, было зарегистрировано 180 душ мужчин.

В начале XIX в. в селе появились переселенцы из Пермской и Калужской губерний. Пермяки привезли с собой литовки и металлические бороны. Сеяли лен, коноплю, рожь и ячмень. ... В 1890-х гг. Енисейская волость была самой крупной в Бийском уезде, простиралась на 110 верст с запада на восток. В 1902 г. из нее выделилась Новиковская волость, а в 1912 г. в степной зоне Енисейской волости образовалась Марушенская волость, в которую вошли 6 населенных пунктов, в их числе и с. Енисейское. Газета «Томские губернские ведомости» за 18 июня 1898 г. писала: «Постановлением Томского губернского врачебного отдела Алтайской волости Бийского уезда фельдшер Борис Кайбичев переводится на такую же должность в Енисейскую волость Бийского уезда». Так впервые в Енисейском появился один на всю волость медицинский работник.

Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи говорят о том, что большинство старших членов семейств, живших в Енисейском, приехали сюда в 1879-1885 гг. из Вятской, Рязанской, Тамбовской, Самарской, Воронежской губерний. В селе много однофамильцев: 17 семей Кузнецовых, столько же Тепляшиных, 16 семей Черемисиных, 13 Балахниных, 13 Свиридовых, 13 Мордовиных, 10 семейств Щербаковых, 10 Мачехиных, 9 Кучиных, 9 Пивоваровых, 11 Кирьяновых, 8 Рычковых, 8 Лутцевых. Основная масса крестьян – середняки. Старожил села С.М. Свиридов вспоминал о Енисейской церкви: «Стояла она в центре села. Это была настоящая деревянная красавица с тремя голубыми куполами. На большом центральном куполе была звонница. По праздникам звон колоколов был слышен на всю округу. Вокруг церкви росли сосны и березы. Церковная ограда держалась на толстых столбах, по которым в Пасху расставляли румяные куличи. Внутри церковь была украшена позолотой. Я очень любил там бывать. Последним священником был Михаил Синявский, жил он в большом доме на берегу реки. На месте гаража администрации была сторожка, в ней жил церковный сторож Архип. Рядом с церковью было небольшое кладбище. Хорошо запомнилась мне апрельская ночь 1925 г., когда село проснулось от зарева – горела церковь. Загорелась она изнутри, поэтому спасти иконы, старинные книги не удалось, не спасли и колокола... это было горе для всех енисейцев. Через год на месте старой церкви построили одноэтажный молельный дом, но и он тоже сгорел. Люди говорили, что это были поджоги. Больше церковь в нашем селе не строили (...).

Источник: Н. В. Попова. Село Енисейское // Бийский район: история и современность. - Бийск, 2005. – Т. 2. – С. 55–65.
Престольные праздники
Иконы Божией Матери "Знамение"

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Малоенисейское Бийского района Алтайского края Бийской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659370 Алтайский край, Бийский район, с. Малоенисейское, ул. Советская 94 А