Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Ая Алтайского района

Современная кирпичная церковь построена в начале 2010-х годов. Восьмигранная двусветная постройка, перекрытая шатровой кровлей.

Существовавшая ранее церковь деревянная, однопрестольная, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построена в 1901 г. Земли при ней пахотной и сенокосной 93.5 дес. Расстоянием от города Томска 645 верст.

Состав прихода: село Ая Бийского уезда, деревни: Верх-Айская, Каянча, Нижне-Каянча, Верхне-Каянча, Нижняя Устюба, Тавда, Платова, Мандюрек (Манжерок), прихожан обоего пола 4984 души, в том числе раскольников 2025 чел.

Причта по штату: священник и псаломщик, содержание причта при готовых причтовых домах: жалование от казны 400 руб. и доходы от треб. Приписных церквей четыре: в дер. Верх-Айской, во имя св. пророка Илии, построена в 1895 г.; в дер. Нижне-Каянчинской, в честь Казанской иконы Божией Матери, построена в 1905 г.; в дер. Мандюреке, во имя св. препод. Евфимия, построена в 1888 г. и в дер. Платовой, во имя Михаила Архангела.

Церковно-приходские школы: в селе Айском, в деревнях: Верх-Айской, Верх-Каянчинской, Нижне-Каянчинской, Устюбской и Платовой.

Священник Владимир Яковлевич Пальмин, рукоположен во священника к сей церкви 12 октября 1908 г; священник на должности псаломщика Иоанн Корнилович Агафонов, состоит в настоящей должности и при сей церкви с 28 сентября 1902 г., рукоположен во священника в 1912 г.

Справочная книга по Томской епархии /составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташева в январе-марте мес. 1914 г./ Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева", 1914 г.
Престольные праздники
Покров Пресвятой Богородицы

Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ая Алтайского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Алтайский край, Алтайский район, село Ая, ул. Победы, дом 1б