Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Алтайское Алтайского района

Время строительства первого храма в селе Алтайское неизвестно. Архивные материалы говорят, что в первой половине XIX века уже была деревянная церковь, которая сгорела. В 1870-х годах была освящена каменная однопрестольная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где и совершались богослужения. Не миновала в революционные годы Покровский храм и судьба многих православных церквей – он был уничтожен.

Возрождение церковной жизни в Алтайском районе началось в 1994 году, когда главой районной администрации Ретенко В. Н. было передано под нужды религиозной организации ветхое здание дореволюционной постройки. В июле того же года епископ Антоний (Масендич) освятил антиминс для Покровского храма. С этого времени в Алтайском возрождается церковная жизнь.

В 2015 году епископ Барнаульский и Алтайский Сергий освятил закладной камень в основание нового храма Покрова Пресвятой Богородицы. В том же году был сооружен фундамент.

В 2018  году воздвигнуты кирпичные стены, установлены купола и кресты.

В 2021 году завершена наружная и внутренняя отделка.

В 2022 году стены нового храма украшены росписью.

В 2023 году в храм для благоговейного хранения и молитвенного почитания были переданы святыни:

тапочек святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу;

ковчег с мощами святой праведной Анны (Матери Пресвятой Богородицы) с горы Афон;

икона Казахстанских святых с частицами мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, священномученика Серафима, пресвитера Алма-Атинского, священномученика Феогноста, пресвитера Алма-Атинского, священномученика Владимира Лепсинского, священномученика Василия Жаркентского, священномученика Виссариона Урджарского, преподобноисповедника Севастиана, схиархимандрита Карагандинского, преподобноисповедника Ираклия Иссы-кульского.

Престольные праздники
Покров Пресвятой Богородицы

Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Алтайское Алтайского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659651, Алтайский край, с. Алтайское, Глухой пер. 15