Храм Богоявления Господня села Соколово Зонального района

После сожжения церкви в селе Соколово православные верующие остались, но долгое время никакой общины не было: молились по домам.

Вместе стали собираться в 1970-десятых годах на квартирах у прихожан: Бушиной Параскевы, Сиротиной Александры. Потом в Соколово стал приезжать на такие моления священник Димитрий Соловьёв. Он своими проповедями, рассказами, личным обаянием привёл к вере многих соколовцев, детей. Несколько лет службы проводились в тесном маленьком помещении ЖКХ. Батюшка служил в крупных сёлах района по очереди и администрация села выделила верующим отдельную комнату в здании сельского музея. оборудовали иконостасом, алтарём, крестом на крыше. Сюда на службы приезжали православные из сёл Буланиха, Плешково, Комарово, Савиново, Зональное, Акутиха и города Бийска. Батюшка сдружил верующих всего района, было организовано много паломнических поездок в сёла Коробейниково, Сорочий Лог, Кислуха, в Горный Алтай, города Бийск, Барнаул.

В 2000 году на средства Иткульского спиртового завода и православных соколовцев в селе было начато строительство храма Богоявления Господня.

В 2006 году строительство храма завершилось.

"Бывшая в селе Соколово церковь деревянная, однопрестольная, во имя Богоявления Господня, построена в 1892 г. Состав прихода: село Соколово Бийского уезда, дер. Комарова и винокуренный завод И.К. Платонова. Прихожан обоего пола 3273 души, кроме того, раскольников 18 чел. Причта по штату: священник и псаломщик, содержание причта при готовых причтовых домах: доходы от треб до 970 руб. В приходе церковно-приходская школа, церковно-приходское попечительство существует с 1905 г. Священник С.В. Бельский, псаломщик А.И. Брусницын".

Справочная книга по Томской епархии /составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташева в январе-марте мес. 1914 г./ Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева", 1914 г.
Престольные праздники
Богоявление Господне

Местная религиозная организация православный Приход храма Богоявления Господня с. Соколово Зонального района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659418, Алтайский край, район Зональный, село Соколово, улица Советская, 90б