Храм Казанской иконы Божией Матери села Советское Советского района

По сведениям старожилов, ранее (во время Советской власти) храм был закрыт, здание задействовано как Дом культуры, впоследствии сгоревший.

В 1988 году несколько православных жителей села Советское и окрестных сел создали общину верующих и стали хлопотать сначала о выделении помещения под молитвенный дом, а потом и о строительстве в райцентре церкви.

Милостию Божией в 2001 году епископ Барнаульский и Алтайский Антоний (Масендич)  освятил площадку под строительство первого в районе храма в самом центре села – наискосок от того места, где когда-то стояла старая церковь, разрушенная в 1930-е годы большевиками-атеистами. Идею строительства православного храма в Советском поддержал председатель правительства Республики Алтай Михаил Иванович Лапшин, который родился и вырос в этих местах.

Все село подключилось к возведению церкви: кто-то приносил деньги, кто-то безвозмездно работал. Но основными жертвователями стали Генеральный директор ООО «Алтайская крупа» Ю.В. Брютов и глава Республики Алтай М.И. Лапшин. Благодаря им на стройку оперативно завозились необходимые материалы, своевременно выделялась техника. Михаил Иванович направил и бригаду строителей, имеющих большой опыт возведения церквей под руководством бригадира И.Д. Сарачакова.

Начинал строительство храма иерей Николай Борщев. При нем летом 2001 года был заложен фундамент.

Весной следующего года строительство продолжилось, и к концу года, с Божьей помощью, сруб церкви был готов, а на следующий год поставили крышу и приступили к отделочным работам.

Летом 2003 года благочинный церквей Бийского округа архимандрит Ермоген (Росицкий) освятил накупольные кресты и благословил строителей на их установку. Из подмосковного Софрино доставили необходимую церковную утварь, в Мордовии были заказаны иконы специально для нашего храма.

4 ноября 2003 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) состоялось освящение церкви иерейским чином. В этот день в храме была совершена первая Божественная литургия с последующим крестным ходом вокруг церкви.

Накануне Светлого Христова Воскресения на звонницу были подняты и установлены семь колоколов – дар жительницы города Москвы Маргариты Сергеевны Кавериной в память о погибшем в Чечне сыне Сергее. И Пасхальная ночь была оглашена первым радостным колокольным звоном, возвещающим о Воскресении Христовом!

Теперь каждое воскресение в церкви проводятся службы, почти ежедневно совершается таинство Крещения, а молодожены изъявляют желание венчаться. Духовная жизнь в районе возрождается.

В настоящее время территория вокруг храма благоустраивается: посажены ёлочки и берёзки. С любовью ухаживают прихожане за установленным возле церкви памятником иерею Лаврентию Невскому, брату митрополита Макария (Парвицкого-Невского). Отец Лаврентий был первым священником церкви села Красный Яр. Там он жил и был похоронен после смерти. Но в годы безбожия разрушали не только церкви, но и могилы священников. Вот и это надгробие было обнаружено во дворе у одного из жителей соседнего села. Найти могилу батюшки сегодня уже не возможно, поэтому решили установить этот памятник возле храма – в память о всех священниках, пострадавшим за веру.
Престольные праздники
Казанской иконы Божией Матери

Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери с. Советское Советского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659540, Алтайский край, Советский р-н, с. Советское, ул. Октябрьская, 21