Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Быстрый Исток Быстроистокского района

Новый храм в Быстром Истоке - третий в истории села. Первая церковь сгорела в самом конце XIX века. Но уже через год, по сведениям клировых ведомостей, отстроили новую, в честь Пресвятой Богородицы. Но и ее сначала закрыли, а потом и полностью разрушили в советское время. Настоятель церкви отец Андрей принял мученическую смерть от рук активистов. В 1980-е годы была восстановлена православная община в селе. Верующие добились выделения помещения под молебны. По иронии судьбы они получили комнату в здании бывшей церковно-приходской школы. Обустроили ее под храм и молились, вели службы. Из Москвы в село был прислан священник отец Борис. По соседству с бывшей школой-церковью и заложили фундамент будущего храма.

Идея восстановления храма принадлежала артисту Валерию Золотухину, уроженцу села Быстрый Исток. Строительство церкви началось в 1991 году и велось более 10 лет на личные средства артиста и пожертвования как простых прихожан, так и спонсоров, подключившихся к строительству в начале 2000 годов. 2 августа 2003 года Валерий Золотухин впервые ударил в средний колокол своей церкви. А 12 октября она встречала посетителей звоном всех семи своих колоколов. В восемь часов утра епископ Барнаульский и Алтайский Максим провел освящение церкви. В 2013 году Валерий Сергеевич Золотухин был отпет в церкви, для создания которой столько сделал, и похоронен у ее стен.

"Церковь деревянная, однопрестольная, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построена в 1899 г. Состав прихода: село Быстрый Исток Бийского уезда и дер. Верх-Озерская; прихожан обоего пола 3748 душ, в том числе раскольников 209 чел.

Причта по штату: священник и псаломщик, содержание причта при готовых причтовых домах: жалование от казны 400 руб. и от прихожан 180 руб., руга от них же 475 пуд. и доходы от треб до 400 руб. Приписная церковь во имя св. апостолов Петра и Павла в дер. Верх-Озерной, построена в 1899 г.

В селе Быстрый Исток и в дер. Верх-Озерной церковно-приходские школы, церковно-приходское попечительство существует с 1904 г. Священник Гр. Пет. Сребрянский, на настоящем месте с 1900 г., диакон на вакансии псаломщика Феоф. Мих. Ермолаев, на настоящем месте с 1907 г."

Справочная книга по Томской епархии /составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташева в январе-марте мес. 1914 г./ Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева", 1914 г.

Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Адрес

659561, Алтайский край, Быстроистокский район, с. Быстрый Исток, ул. Советская, д. 6

загрузка карты...