Состоялась рабочая поездка епископа Серафима в Петропавловское благочиние

6 июня состоялась рабочая поездка епископа Бийского и Белокурихинского Серафима в Петропавловское благочиние.

Правящего архиерея сопровождали благочинный Петропавловского округа иерей Георгий Степанищев и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Быстрый Исток иерей Стефан Супруненко.

В Петропавловском районе, в урочище между селами Соловьиха и Антоньевка, владыка осмотрел святой источник, особо почитаемый местными жителями.

Согласно преданию, в конце XVIII-начале XIX веков в этом урочище местными жителями – казаками станицы Антоньевской – в девятую пятницу после Пасхи, на второй седмице по Пятидесятнице, была обретена икона святой великомученицы Параскевы, покровительницы земледельцев и скотоводов. Параскева в переводе с греческого – Пятница, и в русском православном мире великомученицу называют Параскева Пятница. Икона святой великомученицы Параскевы Пятницы долгое время хранилась в храме Антония и Феодосия Печерских в станице Антоньевской, а местные казаки и жители окрестных сёл – Соловьихи, Михайловки и других – ежегодно на девятую пятницу после Пасхи совершали крестный ход с этой иконой к Святому ключу, где священники служили праздничный молебен, совершали таинство Крещения.

Со временем, как сообщают исторические источники, на девятую пятницу у Святого ключа стали собираться до тысячи человек, приходили сюда верующие из разных мест Сибири. В XX веке, в годы гонений на Православие, Антоньевский храм был разрушен, но икону Параскевы Пятницы тогда забрала на хранение глубоко верующая пожилая женщина из села Михайловки, и сейчас, по имеющимся свидетельствам, образ находится в частном владении. Святой ключ, несмотря на богоборческие времена, не был предан забвению – к нему из ближних и дальних мест всё шли и шли православные верующие люди. Жители села Петропавловского и сегодня вспоминают, как уже в 1980-е годы у них останавливались на ночлег шедшие пешком из Бийска на Святой ключ старушки.

Несколько лет назад с инициативой благоустройства территории у источника выступила Администрация Антоньевского сельсовета, а год назад тему взяла в разработку Администрация Петропавловского района. Предложили объект для реконструкции в рамках Проекта поддержки местных инициатив в качестве первого общерайонного проекта. Идею горячо поддержали жители района и на общем собрании решили сложиться денежной суммой с каждого двора, а так же своим трудовым участием. Не остались в стороне и местные предприниматели. В период реализации проекта было проведено несколько субботников. Жители сел приняли участие в расчистке русла родника, проводили работы по демонтажу старых ступеней и деревянных конструкций. Предприниматели предоставили технику, с помощью которой были доставлены декоративные камни к роднику, вывезен мусор, производилась расчистка русла. В итоге общими усилиями получилось облагородить это особо почитаемое место.

Святой ключ преобразился до неузнаваемости. Освобождено от растительности урочище вокруг источника, очищена от ила и камней чаша самого родника, к которому теперь ведут основательные металлические ступени, под стать им и кованые мостки вокруг. На берегу установлена современная беседка-часовня, территория вокруг неё выложена брусчаткой, огорожена кованой оградой. А рядом с источником подготовлено место под иконостас, на котором на девятую пятницу вновь будет стоять икона святой великомученицы Параскевы.

Сегодня, когда Святой ключ, никогда не остававшийся заброшенным, обрёл свой современный облик, в планах на будущее – сохранение истории этого места, придание ему официального статуса природного и исторического памятника.

По благословению Преосвященного Серафима 5 июля нынешнего года, на девятую пятницу после Пасхи, планируется освящение источника и служение на этом святом месте Божественной литургии, в которой смогут принять участие крестоходцы коробейниковского крестного хода, следующие по маршруту «Белокуриха-Коробейниково».

Также во время поездки владыка Серафим осмотрел храмы апостолов Петра и Павла села Петропавловское и Покрова Пресвятой Богородицы села Быстрый Исток. Правящий архиерей ознакомился с ходом ремонтных работ в каждом из них. В Быстром Истоке архипастырь посетил могилу инициатора возведения храма и его попечителя Валерия Сергеевича Золотухина.

В завершение визита в Петропавловское благочиние епископ Серафим посетил храм Живоначальной Троицы села Верх-Ануйское, ознакомился с ходом работ по благоустройству территории вокруг храма и пообщался с прихожанами.

Использованы материалы: https://моифинансы.рф/b-projects/104831/