Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Целинном благочинии реализуется грантовый проект «Рецепты семейного счастья»

В Целинном благочинии реализуется грантовый проект «Рецепты семейного счастья»
В рамках  проекта «Рецепты семейного счастья» реализуемого храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, школы  района включились в проект по просмотру киноуроков («Киноуроки России» на сайте https://www.kinouroki.ru) , в которых раскрываются важные  качества личности, решается проблема нравственного выбора. Киноуроки – уникальный проект, который совмещает элементы воспитания и образования, даёт школьникам возможность приобщиться к ценностям человеческой культуры, морали, этики через работу с короткометражными фильмами, снятыми специально для этой цели.
Смысл – это то, что остаётся после просмотра, сухой остаток чувства и эмоции, той смеси личных впечатлений и показанного в фильме, которая делает человека немного другим, незримо поднимает его еще на одну ступень жизни.
Проведение киноурока должно быть в условиях классного часа, так как к каждому фильму прилагается методическая разработка. Но в условиях распространения коронавируса, продления каникул дети часто просматривают фильмы дома, с родителями, а классные руководители предлагают вопросы для обсуждения. После просмотра фильма и его обсуждения  ребята вместе с классным руководителем решают, какое общественно-полезное дело они будут делать по теме фильма. В месяц каждому классу нужно посмотреть хотя бы один фильм, обсудить его, придумать социальную практику и сделать полезное дело, оставить отзывы.
В «Верх-Марушинской  ООШ» с детьми просмотрены фильмы: «Ванька адмирал», «Не трус и не предатель», «Лошадка для героя», «Трудный выбор», «Хорошие песни».
В МБОУ «Ложкинская ООШ»: «Не трус и не предатель»(1-4 кл.), «Лошадка для героя»(7-8 классы), «Счастье-это…»(6,9 кл.).
В МБОУ «Дружбинская СОШ»:1-9классы - «Лошадка для героя», «Хорошие песни»;
В МБОУ «Хомутинская ООШ»: «Лошадка для героя», «Хорошие песни».
В МБОУ « Воеводская СОШ»: «Лошадка для героя»(1-4 кл.), «Честь имею»(5 кл.),
«Движение вверх»(6 кл.), «Честь имею»(7-8 кл.), «Пять дней»(9-11 кл.), «Ванька адмирал(1-4 кл.), «Трудный выбор»(5-8 кл.), «Хорошие»(9-11 кл.).
В МБОУ «Шалапская ООШ»:  «Лошадка для героя», «Честь имею», «Хорошие песни», «Великий».
Целинные СОШ №1 и СОШ№2 просмотрели фильмы: «Лошадка для героя», «Мандарин», «Воин света», «Честь имею», «Трудный выбор», «Хорошие песни».
После проведения киноуроков состоялись социальные практики (общие дела по теме фильма): чтение книг, экскурсии в библиотеки, изготовление буклетов-путеводителей по селу; знакомство с профессиями, с песнями прошлых лет.
Всего в просмотре фильмов  в очных и дистанционных формах  было задействовано за сентябрь-ноябрь 2020г. 615 обучающихся из 9 школ района. Мероприятия проходят с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта Покровского храма с. Целинного «Рецепты семейного счастья»
Отзывы
Красавина Т.И.,кл.рук.1 класса МБОУ «Шалапская ООШ»
1 класс: фильм «Лошадка для героя» (посмотрели этот фильм 4 семьи). Смотрели на осенних каникулах, свои впечатления и отзывы высылали в группу класса:
Кобер Даша: «Мне очень понравился этот фильм. Мальчик пошёл защищать свою Родину, не побоялся. Не испугался немцев. Я считаю его героем. Ещё мне понравился поступок девочки, которая спасала лошадку».
Кобер Мария (мама): « Мальчик преодолевал трудности, пережил потерю мамы. Он очень хотел помочь нашей Родине, не побоялся немцев, пошёл к партизанам ночью».
Осипова Милана: «Мы смотрели этот фильм всей семьёй, вместе с моим младшим братом. Я очень переживала за этого мальчика, когда он шёл по лесу. В тот момент, когда мальчики сломали лошадку,  я даже заплакала».
Москоленко Вероника: «Мне понравился фильм, я даже плакала.
Мальчик специально пошёл в деревню, где были немцы, чтобы потом рассказать всё партизанам. Когда ему было трудно, он вспоминал слова своего отца: «…Помни сынок, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идёт до конца…» Поступок мальчика заставил девочку задуматься и изменить своё поведение.
Я считаю этого мальчика настоящим героем. Несмотря на то, что он был ещё маленьким, шёл по  лесу один, чтобы рассказать партизанам важную информацию»
Отзывы  9 класса МБОУ «Шалапская ООШ»
после киноурока по фильму «Великий»: «Хороший фильм, хотя немного сложный»;
«Я не знал, что так могло быть»; «Мне понравился фильм»;после киноурока по фильму «Хорошие песни»: «Фильм заставляет задуматься о многом»;«Фильм очень понравился»;
«Есть песни, которые никогда не выйдут из моды»;«Современная музыка не всегда помогает разобраться в себе».
Кравченко Антон, 5 класс, Воеводская СОШ
«Меня зовут Антон Кравченко, я учусь в 5 классе. Наша  учительница показала нам фильм о мальчике, который был диверсантом. Меня поразило, что мальчик ради Родины не побоялся пойти в деревню, занятую немцами, раздобыть важные сведения. Он даже откусил себе язык, чтобы не выдать информацию.  Меня очень тронули действия этого мальчика. Я считаю, что он настоящий герой, с большой буквы»
(Кравченко Антон,5 класс, Воеводская СОШ).
Абрамова М.С.,родитель, Воеводская СОШ
«Мы просмотрели фильм «Шайба». Казалось бы, фильм о спортивном инвентаре. А нет… В этом фильме раскрывается редкое качество, встречаемое у людей, - мужество. Казалось бы,  мужество-это качество, которое всегда сопутствует людям военным, людям, которые принимают участие в боевых действиях, людям, которые непосредственно, буквально смотрят смерти в глаза, если это касаемо войны. Вот там перво-наперво раскрывается мужество.
Но, оказывается, это качество может быть присуще даже ребенку.
В фильме «Шайба» маленький мальчик проявляет мужество: помогает брату достать шайбу, которую сам же волей случая утопил в проруби. То есть он таким образом подставил старшего брата, у которого был матч с очень сильным противником, и от этого зависела победа…  Оказывается, дети иногда могут быть мужественнее взрослых людей. Фильм очень поучительный, я его рекомендую посмотреть и понять, что такое высокое качество могут иметь простые люди».

Емельянова М.Г., вожатая, Воеводская СОШ.
«В нашей школе идет активный просмотр фильмов. Каждый класс ежемесячно просматривает фильм. В сентябре посмотрели фильмы 138 детей, в октябре -140 детей, в ноябре- 152 ученика. Проходили классные часы, где дети вместе с классными руководителями активно обсуждали просмотренные фильмы. Некоторые коллеги мне рассказывали, какой трогательный был фильм, что даже слезы текли у детей.
В родительский чат классные руководители скидывали  ссылки с фильмами для просмотра вместе с детьми. Отзывы родителей о просмотренных фильмах положительные».