В селе Сверчково Целинного района состоялся традиционный крестный ход

3 июня, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены, в селе Сверчково Целинного района, после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся традиционный крестный ход.

Литургию служил настоятель Покровского храма иерей Даниил Тишков.

Крестный ход  в селе Сверчково «на Елены», как называют этот день местные жители, имеет давнюю историю, начавшуюся в 1860-е годы. Тогда сверчковцы с благословения священноначалия совершили крестный ход из города Бийска с иконой Успения Божией Матери и молитвой о прекращении нашествия вредного насекомого, пожиравшего посевы вокруг села. С тех пор жители Сверчково дали обет совершать крестный ход «на Елены» ежегодно. Традиция поддерживалась и в советское время, до 1960-х годов. Начиная с 2021 года прихожане Покровского храма и гости села возрождают старинную традицию. Первые два года крестный ход совершался из села Сухая Чемровка до Сверчково, протяженность пути – 12 километров. В нынешнем году прихожане и настоятель Покровской церкви прошли крестным ходом вокруг села.

Праздник на приходе завершился совместной трапезой.