В селе Новообинка Петропавловского района совершено освящение храма в честь пророка Божия Илии

9 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский и Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский совершили чин великого освящения храма пророка Божия Илии села Новообинка Петропавловского района и после Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырям сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Георгий Степанищев, благочинный Смоленского церковного округа иерей Алексей Штык, иерей Стефан Супруненко, диакон Вадим Шпак, диакон Олег Берендеев.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали: глава администрации Петропавловского района Козликин Сергей Васильевич, глава администрации села Новообинка Наталья Васильевна Устинова, благотворители и строители нового храма.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к верующим со Святительским словом, поздравив жителей села с появлением храма Божьего на их земле.

Также со Святительским словом к прихожанам и духовенству обратился епископ Серафим.

В дар новоосвященному храму владыка Сергий передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Затем митрополит Сергий и епископ Серафим вручили церковные награды во внимание к помощи в строительстве храма пророка Божия Илии села Новообинка. Наград были удостоены:

Тонких Н.Е. – медали Бийских святых III степени;
Пчельников А.В.  – медали Бийских святых III степени;
Устинова Л.С. – архиерейской грамоты Бийской епархии.

Краткая история прихода:

Дореволюционный храм был разрушен в советские годы. Новая община верующих сформировалась и окормлялась в Новообинке священником из районного центра на протяжении многих лет. В 2019 году был создан приход пророка Божия Илии, благоустроено и освящено молитвенное помещение в здании сельской администрации епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом.

Благодаря помощи частного проекта «Помоги-приходу.ру» было начато строительство и благоустройство нового храма.
Чин освящения закладного камня будущего храма совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 20 августа 2020 года.

Сельский приход продолжает жить насыщенной духовной жизнью. В будущем стоит задача благоустройства территории храма. Прихожане и настоятель сердечно благодарят всех, кто принял участие в строительстве храма. Особые слова благодарности частному проекту «Помоги-приходу.ру» за чудо появления нового храма на Новообинский земле!