В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Серафим совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе города Бийска

16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, ключарь собора протоиерей Александр Петров, епархиальное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Бийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…»:
протоиерей Валерий Замятин – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Бийска;

права ношения наперсного креста с украшениями:
протоиерей Вячеслав Трубин – священник домового храма апостола Иоанна Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского Православной школы города Бийска;
иерей Сергий Терещенко – настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Одинцовка города Бийска;

правом ношения наперсного креста золотого цвета:
иерей Михаил Коротков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Никольское Советского района;
иерей Иоанн Ступишин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ая Алтайского района;
иерей Андрей Новиков, настоятель храма святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Солоновка Смоленского района.

По окончании Пасхальной вечерни иерей Василий Давыдкин от лица духовенства Бийской епархии поздравил владыку Серафима со Светлым праздником Пасхи Христовой.

Также владыку поздравили воспитанники Православной школы имени праведного Иоанна Кронштадтского и воскресных школ Успенского кафедрального собора, храма Казанской иконы Божией Матери, Покровского храма Свято-Макарьевской мужской монашеской общины города Бийска.

Затем глава Бийской епархии обратился к участникам богослужения со Святительским словом.

После чего, к празднику Светлого Христова Воскресения, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Димитрий Камбалин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Бийска, за мужественное несение  пастырского служения в военных условиях, был удостоен медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского.

К празднику Святой Пасхи Христовой распоряжением Управляющего Бийской епархией, епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом награждены медалью Собора Бийских святых III степени:
иерей Виктор Пушкарев, клирик Пантелеимоновского собора города Белокуриха, в связи с 50-летием со дня рождения;
Павел Александрович Цыганов, регент мужского хора Успенского кафедрального собора, в связи с 35-летием со дня рождения;
Ирина Валерьевна Вещагина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями МБОУ «Целинная СОШ №2», за активное участие в деле церковного просвещения;
Светлана Николаевна Колесникова, директор МБОУ «Целинная СОШ №1», за активное участие в деле церковного просвещения.

Награждены Архиерейскими грамотами:
иерей Дионисий Юдин, клирик Успенского кафедрального собора, в связи с 30-летием со дня рождения;
Наталья Владимировна Казанцева, директор МБУ «Централизованная библиотечная система города Бийска», за активное участие в деле церковного просвещения;
Людмила Владимировна Кравченко, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина, за активное участие в деле церковного просвещения.

В завершение праздника владыка Серафим вручил всем участникам – духовенству и мирянам – сладкие подарки.