В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Новозыково

20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Новозыково Красногорского района.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Сергий Юречко, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященным сегодняшнему празднику:

«”Радуйся, невесто неневестная!”. Сегодня особый день почитания Царицы Небесной, выделенный Церковью в течение Великого поста – вчера на утрене совершалось пение Акафиста Пресвятой Богородице, во время которого священники четыре раза выходили из алтаря в центр храма, провозглашая: “Радуйся!”.

Эту радость Она обрела в день Благовещения, когда узнала, что  родит Сына Своего, обетованного и ожидаемого всеми Мессию. Эту радость Богородица пронесла через всю жизнь и благодаря ей Она смогла перенести душевные терзания при виде тех мучений, которые претерпел Ее Сын на Кресте. К этой радости Господь призывает и каждого из нас. После Своего Воскресения Христос встретил жен-мироносиц словами: “Радуйтесь!”. Эту радость Он обещал всем нам через Своих учеников перед Своими страданиями, когда сказал: “вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет… Доныне вы ничего не просили во имя Мое; проси́те, и полу́чите, чтобы радость ваша была совершенна”.

Господь говорит не о временной, преходящей земной радости, а о совершенной непреходящей радости. В чем же ее источник? Когда архангел Гавриил явился Божией Матери и и благовестил ей о грядущем рождении в мир Спасителя, он сказал ей: “радуйся, Благодатная, Господь с Тобою”. Оказывается, источник радости находится в общении с Богом, в пребывании с Богом. И эту радость Господь каждому из нас дарует в таинстве Евхаристии и каждый из нас может почувствовать эту радость на сердце, когда очистив душу через Покаяние, мы приступаем к Чаше.

Один раз я был на схождении Благодатного огня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Благодатный огонь является проявлением того самого нетварного Божественного света, который возсиял при Воскресении Христа из Его Гроба. Схождению огня предшествовало волнительное ожидание, когда Иерусалимский патриарх во главе крестного хода направился к храму, потом трижды обошел вокруг Кувуклии, зашел в нее и за ним закрыли двери… И вот раздались возгласы: “Огонь! Огонь!”  Благодатный огонь моментально разошелся по всему храму! Я зажег приготовленные свечи и ощутил неизъяснимую радость – ту радость Богообщения, которую Господь дарует каждому из нас.

И Матерь Божия, которая при Кресте Сына Своего усыновила и удочерила весь род человеческий, дарует нам эту радость. Она подкрепляет наши силы духовные и телесные, приходит к нам на помощь, когда это необходимо. Царица Небесная по великой любви к нам является Ходатаицей перед Своим Сыном и каждую нашу молитву доносит до Его престола.

Согласно одному церковному преданию, во Второе страшное пришествие Христа Пресвятая Дева, увидев толпы людей, идущих в ад – те кто не успел или не смог исповедовать какие-то грехи – обратится с последней просьбой к Сыну Своему, чтобы он помиловал их. И по Ее молитвам эти люди будут спасены от бездны адовой, которая была им уготована. Поэтому прославляя сегодня Царицу Небесную, будем молить Ее, чтобы Она даровала нам радость пребывания с Богом, и чтобы эта радость укрепляла каждого из нас на жизненном пути. Аминь».