Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы владыка Серафим совершил Божественную литургию в Покровском храме ("Сибприбормаш")

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери города Бийска (завод "Сибприбормаш").

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Евгений Капп, диакон Никита Гологузов.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью.

""Совет превечный открывая тебе, Отроковице, Гавриил предста..." - мы слышали с вами эти слова песнопения вчера на вечерней службе, - сказал владыка в своем слове. - Еще до творения человека состоялся Совет Пресвятой Троицы, или Предвечный Совет. Господь знал, что человек не устоит в правде Божией, что человек нарушит заповедь и вкусит от древа познания добра и зла. Это стало трагедией не только для человека, но и для всего творения Божия, потому что эта заповедь в себе заключала и все остальные. Здесь не только непослушание Богу, но и гордость, и тщеславие, и множество других грехов. И так велико было падение человека, что Господь пришел на землю, воплотился, чтобы спасти не только человека, но и все творение Божие. И с сегодняшнего дня миссия Второго Лица Святой Троицы начинает исполняться. "Днесь спасения нашего главизна..." - поем мы с вами в тропаре праздника. Начало спасения положено - явилась Та, Которую весь мир ожидал тысячелетиями, потому что человечество должно было подготовиться к принятию Сына Божия. Человечество должно было воспитать единственную Преблагословенную, Которая простыми словами, исполненными послушания и смирения Богу скажет: "Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему". Матерь Божия - выстраданный плод родителей, плод слез, поста, молитвы. Она появилась на свет у родителей в преклонном возрасте. За то, что у них не было детей, ее родителей унижали, потому что в иудейском обществе отсутствие детей в семье считалось наказанием Божием. Каждая семья стремилась приобщиться к обещанию Божию, о котором пророк Исайя сказал: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил". Родители Богородицы выстрадали горячо любимое дитя. И те добродетели, которые они стяжали - смирение, терпение, передались их дочери, которая, пребывая с трехлетнего возраста в храме, преумножала эти добродетели в себе.

Есть предание о том, что благовещение Матери Божией было не один раз. Одно из них - когда Она находилась в Иерусалимском храме во Святая Святых, занималась чтением Священного Писания и читала Книгу пророка Исайи, как раз те слова, которые относились к рождению Мессии через Преблагословенную: "Се, Дева во чреве приимет...". Размышляя над этими словами, Матерь Божия просила Бога быть хотя бы служанкой у этой Преблагословенной. И когда Она размышляла так, ангел Господень явился к Ней.

Следующее благовещение, как сообщает предание, было возле источника в Назарете, где сейчас находится греческий православный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Там даже сохранились ступени, по которым Матерь Божия сходила к этому источнику. В очередной раз, когда Мария спускалась к источнику и набирала воду, вновь явился архангел Гавриил, и вновь он Ей благовестил.

Как говорит один из западных богословов, человечество должно было родить в мир такую Преблагословенную, которая со смирением и послушанием Богу смогла бы так правильно произнести имя Божие, что имя Божие тут же вселилось в Нее и стало плотию. Сегодня мы с вами воспоминаем это событие - начало нашего спасения. Господь исполнил Свое обещание, данное человеку еще при изгнании из рая. И вот Она зачала. И родит Сына Своего Единственного, Который пострадает за род человеческий, и прольет Свою Кровь. Она вместе с Ним, по слову праведного Симеона, будет страдать, настолько тяжело ей будет смотреть на мучения, которые будет принимать Ее Сын. Но Она прекрасно знала Его миссию, для чего Он пришел в мир - чтобы спасти род человеческий и привести все творение Божие к первозданному безгрешному состоянию.

Господь к каждому из нас обращает слова, сказанные в Ветхом Завете, в Книге Притчей Соломоновых: "Сын мой! отдай сердце твое мне", чтобы мы в покаянии обратили свой взор к Нему, открыли свои сердца. Господь стучится в сердце каждого человека, чтобы мы открыли двери этого сердца и могли возрадоваться на этом пире веры, который уготован каждому верующему во Христа в Царстве Небесном.

Как некогда Господь вселился в Преблагословенную Деву Марию, так Он хочет вселится и в наше сердце, приобщить нас этой великой радости, чтобы мы могли наследовать Царство Небесное. Аминь"