Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В понедельник Светлой седмицы епископ Серафим совершил вечернее богослужение в Казанском храме села Советское

Вечером 17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил вечернее богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери села Советское Советского района.  

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, благочинный Советского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Штык, клирик храма иерей Симеон Медведев, диакон Вадим Шпак.  

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

Светлая седмица – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до Недели Фоминой. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.
Каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.
В пятницу, когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды.
Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр.10:6).
Начиная со дня Пасхи и до её отдания (на 40 й день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Как еще называется Светлая седмица?
Светлая седмица также известна как Светлая неделя, Пасхальная неделя, Святая неделя, Святые дни.

Что символизируют открытые Царские врата в течение Светлой седмицы?
Открытые (отверстые) Царские врата говорят нам о том, что Воскресение Христово открыло доступ к Божией благодати. Ныне убрано средостение греха, Бог прошел путем новым и живым в обители Отца Небесного, откуда и льется через Царские врата на грешную землю божественный свет человеколюбия, мира, радости. Кроме того, отверстые Царские врата приглашают нас участвовать в Таинстве причащения Тела и Крови Господня.

До какого дня открыты Царские врата – до субботы или до воскресенья?
В течение всей седмицы Царские врата православных храмов раскрыты настежь — до Светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса. Царские врата по традиции закрываются первый раз перед чтением 9 го часа вечером в Светлую субботу (то есть перед началом вечернего богослужения).

Говорится ли что-то о Светлой седмице в канонах?
66 правило Шестого Вселенского собора постановляет: «От святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя [то есть до Фоминой Недели], во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и Святыми Тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище».

Почему нельзя ограничиться одним днем празднования Пасхи?
Праздников праздник настолько велик, что празднование его не вмещается в один день. Семь дней православные отмечают его, а пасхальное настроение поддерживается еще в течение сорока дней до праздника Отдания Пасхи.

Что можно и чего нельзя делать в дни Светлой седмицы?
В эти дни не положено ходить на кладбище, плакать по усопшим, ведь и они получают облегчение в эти дни. Люди — живые и усопшие — ликуют вместе с Ангелами, прославляя Воскресение Христово. Нужно в эти дни постараться отрешиться суеты, оставить мирские заботы и тревоги. Мир наполнен высшей духовной радостью о воскресшем Господе. Смерть побеждена, и нет места слезам и унынию! Не стоит в этот период, как и во всякий другой, предаваться объедению (как это нередко случается после длинного поста), пьянству, ругани, разврату, ссорам и т.д. Провести эти святые дни нужно достойно.

В какой из дней Светлой седмицы раздается артос?
Раздача артоса, то есть хлеба, который освящается на Пасху и лежит перед открытыми царскими вратами всю седмицу, совершается в субботу.

Многие люди звонят в колокола на Светлой Седмице. Но уместно ли это?
В честь Пасхи на Светлой Седмице позволяется звонить в колокола в неурочное, не богослужебное время: позаботиться нужно только о том, чтобы трезвон не попадал на литургию или вечернюю службу и не мешал людям молиться в храме.

Почему нельзя венчаться на Светлой седмице?
Венчания на Светлой седмице нежелательны, поскольку эти дни, в которые совершается празднование праздников Праздника, не подразумевают отвлечения на частное торжество. Первый день после Пасхи, когда начинают венчать — это Антипасха, так называемая Красная горка. Именно поэтому в народе на Антипасху приходилось самое большое количество венчаний.

Источник: https://azbyka.ru/svetlaya-sedmica