Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Покровском ставропигиальном монастыре Москвы молитвенно отметили 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта, в среду второй седмицы Великого поста, в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы молитвенно отметили 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

По прибытии в монастырь архиерей поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского округа Московской епархии протоиерей Олег Егоров, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, настоятельница Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева), воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, прихожане и паломники.

В храме присутствовали глава управы Таганского района А.С. Мишаков, Уполномоченный по правам человека в Московской области И.К. Фаевская, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения А.В. Самойлова.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция Литургии на телеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Феогност прочитал молитву о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес клирик Покровского монастыря иерей Роман Наводкин.

По окончании Литургии митрополит Феогност прочитал молитву у раки с честными мощами блаженной Матроны Московской и поклонился святыне.
.
Для всех паломников в течение дня была организована бесплатная праздничная трапеза.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6008758.html