Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Советское

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Советское.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма иерей Симеон Медведев, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии Преосвященный Серафим обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященном воскресному евангельскому чтению:

«“Дерзай, дщи, вера твоя спасе тя”, – сказал Господь женщине, страдающей тяжелой болезнью. И обращаясь к начальнику синагоги, сказал: ”Не бойся, только веруй”. Сегодня мы с вами слышали в евангельском повествовании о двух чудах, совершенных Христом: исцеление кровоточивой и воскрешение дочери Иаира, начальника синагоги.

Эти два события объединены одним человеческим свойством, которым обладает каждый из нас – надеждой! Исцеленная женщина 12 лет страдала кровотечением. Ее болезнь не была заразной, но по иудейскому закону она считалась нечистой и даже не имела право выходить из дома, чтобы через прикосновение не осквернить других людей. Несчастная издержала на врачей все свое материальные средства, но безрезультатно. И вот, испробовав все человеческие силы, она обращается к Богу. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Господь не сразу чудодействует в нашей жизни, а тогда, когда человек всецело обращается к Нему. У пророка и псалмопевца Давида мы с вами читаем: ”Не надейтеся на князи, на сыны человеческия ”. И у этой больной женщины осталась надежда лишь на Бога. Движимая этой надеждой, она идет и просит у Бога помощи, подвергая себя риску принять смерть через побиение камнями за нарушения запрета по иудейскому закону. Она не просто идет, а пробирается сквозь толпу людей, окружавших Христа. Когда Господь почувствовал ее прикосновение, Он обернулся и спросил, кто к Нему прикоснулся? Представим состояние этой женщины, которую в этот момент могут побить камнями, но надежда на Бога дает ей смелость и она открывает Христу, что прикоснулась к Нему, показав тем самым не только надежду, но и веру в Него, в то исцеление, которое она только что получила от Спасителя. И Господь не только не осуждает выздоровевшую женщину, но и хвалит: “Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя”.

Обратимся теперь к другому событию сегодняшнего евангельского чтения. Перед нами Иаир, уважаемый человек, начальник синагоги. В ветхозаветные времена евреи совершали богослужение и приносили жертвы только в Иерусалимском храме. Но многие из тех, кто жил далеко от Иерусалима, лишь раз в год могли прийти в храм для принесения жертвы. Для них и возводились молитвенные дома, которые назывались синагоги. В них евреи собирались по субботам, читали Священное Писание, благодарили Бога за дарованные людям благодеяния и просили благословения на предстоящую неделю. Начальники синагог были уважаемыми людьми. Одним из них был Иаир. Движимый любовью к своей смертельно больной дочери, он надеется только на Христа. Иаир идет к Нему, несмотря на враждебное отношение к Спасителю иудейских первосвященников и книжников. Но это отношение иудейской верхушки не останавливает начальника синагоги, который понимает при этом, что идя ко Христу, он может полностью потерять свое положение в обществе. И даже когда к нему пришли с известием, что дочь умерла, в нем осталась надежда.

А что такое надежда? Если мы обратимся к словарю Владимира Даля, надежда – это ожидаемая уверенность.  Уверенность и вера – слова, имеющие один и тот же корень. Надежда, основанная на вере, является спасительной для человека. Надежда является одной из христианских добродетелей. Именно такая надежда может дать человеку то, что он хочет получить от Бога. А надежда без веры – это просто игра воображения, бесплодная мечтательность, которая ни к чему не приводит. Когда в сердце человека умирает вера, то умирает вместе с ней и надежда. И ведь не случайно, что умирающей дочери Иаира было 12 лет. И кровоточивая женщина страдала от болезни 12 лет. Начальник синагоги жил эти годы в радости и благополучии, а больная женщина в муках. Но оба они приходят к Богу за помощью!

К такой надежде, как у этих людей, Господь и нас призывает. К надежде, подкрепленной верой, ведущей нас к Богу. И милостивый Господь, видя нашу веру, и дарует нам просимое. Аминь».

По окончании богослужения владыка подарил на память прихожанам Казанского храма иконки и преподал всем архипастырское благословение.