Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю мясопустную, о Страшном суде, епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери поселка Нагорный города Бийска

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери поселка Нагорный города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный города Бийска протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иеромонах Никита (Москаленко), диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященным сегодняшнему евангельскому чтению:

«Сегодня с вами воспоминаем Второе страшное пришествие Христа и суд, который ожидает каждого человека, где он даст ответ за прожитую жизнь. Как мы слышали в евангельском чтении, Господь отделит праведников от грешников, как пастырь отделяет овец от козлов. Праведники станут по правую сторону, а грешники по левую сторону. Как говорит преподобный Ефрем Сирин, все мы воскреснем, изменимся и предстанем на Страшный суд в одном возрасте – 33 года.

Конечно, многие задаются вопросом: люди, которые при жизни любили друг друга, не окажутся ли по разным сторонам – родители и дети, мужья и жены, братья и сестры? Ведь по нашему человеческому разумению жалко будет тех, кто окажется по левую сторону и будут осуждены на вечную муку! Святые отцы говорят, что праведники воссияют в Царствии Небесном, как солнце. Они будут украшены своими добродетелями, которые они стяжали на земле, а грешники будут обезображены грехами, беззакониями и страстями, которыми были подвержены. Как на иконах или картинах изображаются сатана и бесы в виде страшных зверей или вовсе непонятных страшных существ, так же будут обезображены грехом люди, не стяжавшие добродетель. Поэтому даже если бы те, кто по правую сторону, и захотели им помочь, но вид этих грешников будет настолько омерзительный и отталкивающий, что праведники не смогут узнать в них своих близких и когда-то любимых людей.

Как подобает на суде, каждому человеку будет вынесен приговор. Обращаясь к тем, кто по правую сторону Господь скажет: “приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”. Праведники удивятся и спросят: ”Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?”. Их удивление будет искренним, потому что для этих людей добродетельная жизнь естественна, они не видели в этом подвига.

Обращаясь же к тем, кто по левую сторону, Господь скажет: “идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня”. Эти люди тоже удивятся. Они удивятся в том смысле, что “а почему я должен был это делать?”.

Когда мы предстанем перед Богом, Он не спросит нас, сколько раз мы посетили святые места, сколько раз мы прикладывались к чудотворным иконам и святым мощам, но Он спросит нас, насколько мы были человечны в этой жизни.

Пусть неверующие скептики не обольщаются, что им не придется предстать на Страшный суд – придется каждому, и всякий, кто жил неподобающей жизнью, не исполнял заповеди Божии, будет посрамлен, постыжаем на этом суде. Там откроются все наши греховные помыслы, даже те, о которых мы сами забыли, или о которых не знали окружающие люди.

Воспоминая Страшный суд, будем молить Господа, чтобы Он по Своей милости дал нам время и силы для покаяния, силы исполнить заповеди и стяжать любовь к Богу и к ближнему, которую Господь принес в наш мир. Аминь».