В Неделю 7-ю по Пасхе епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла села Ельцовка

16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла села Ельцовка Ельцовского района.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма иерей Дионисий Вещагин, иерей Димитрий Щербаков, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин и обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с проповедью, посвященной памяти святых отцов I Вселенского Собора:

«”Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино”, – молился Господь о своих учениках, прозревая, что после него придут лжехристы и  лжепророки, которые дадут великие знамения и через это прельстят многих, даже избранных. Они будут наряжаться в одежды овец Христовых, но по сути являться хищными волками, и стараться увести верных от Истины.

Сегодня мы с вами празднуем память святых отцов I Вселенского Собора, сохранивших чистоту православного вероучения.
Не просто так мы вспоминаем их в 7-ю Неделю по Пасхе, между праздниками Вознесения Господня и Святой Троицы.
Господь Своим воплощением, через Крестные страдания, смерть и Воскресение исцелил природу человека и обожил ее, привел к первозданному состоянию, которое имел Адам до грехопадения.

На небо возносится богочеловеческая природа Христа. Господь возносит на небо обновленную человеческую плоть и усаживает одесную Бога Отца. Вот каким величием Господь почтил человека к чему призван человек! Стать Богом по благодати через исполнение заповедей, творение добрых дел, хранение истины и чистоты веры.

Сегодня мы вспоминаем событие IV столетия, которое потрясло Церковь. Ересь Ария вовлекла в свои ряды многих верных. До этого тоже были ереси, расколы и заблуждения, но именно арианство захлестнуло Церковь в невиданных прежде масштабах. Эту ересь измыслил в себе александрийский пресвитер Арий – он учил, что Сын Божий является не Богом, а только высшим творением. Но если это так, и Христос не был совершенным Богом и свершенным человеком, то тщетна наша вера! К этой ереси примкнули ряд епископов и пресвитеров. Арианство и борьба с ним настолько всколыхнули церковь, что даже миряне на рынках обсуждали богословские вопросы. На защиту чистоты Истины и собрались святые отцы в город Никею в 325 году. Но дьявол так просто не сдавался, и ересь еще почти сто лет будоражила умы людей. Не только простой народ, но и представители императорский семьи восприняли арианство. После смерти императора Константина Великого на его место вступил один из его сыновей Констанций, который был приверженцем арианской ереси. Он начал гонения на православие – ссылал и мучил епископов, отбирал православные храмы и так далее. Преподобный Антоний Великий, имевший огромный авторитет в Церкви, оставил свое пустынножительство и пришел в Александрию, чтобы засвидетельствовать о приверженности православию и осудил арианство. Многие отцы I Вселенского Собора прошли через гонения и претерпели мучения ради Христа.

И в наше время Церковь Христова подвергается гонениям – посмотрите, что происходит на Украине! Отбирают храмы, держат в заключении архиереев. И будем молить отцов I Вселенского Собора, тех ревнителей чистоты православного вероучения, чтобы и мы также сохраняли чистоту веры в своей жизни. Будем молиться за наших братьев в Украинской Православной Церкви, чтобы Господь укрепил их во время испытаний, и они также остались верными Православию. Аминь».

По окончании богослужения владыка Серафим наградил Елену Михайловну Чешуину Архиерейской грамотой и подарил прихожанам памятные иконки.