Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского города Бийска

30 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Сергий Казанцев, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.  

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященным Неделе преподобного Иоанна Лествичника.

«Без помощи Божией, без Его благодатной силы человек не способен побороть свои страсти, – сказал в своем слове владыка Серафим. – Сегодня мы с вами воспоминаем преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской. Он написал свой великий труд «Лестница», или по-славянски «Лествица», в нем описано деятельное постепенное восхождение человека к Богу через исполнение Его заповедей. Для этого каждому человеку нужно прилагать много усилий, как Сам Господь сказал: “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его”. И будем молить Бога даровать нам крепость душевную и телесную, даровать Свою благодатную помощь в борьбе со страстями, которыми диавол пытается увести каждого из нас с пути покаяния и молитвы».