Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» села Боровлянка

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» села Боровлянка Троицкого района.  

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Новиков, протоиерей Александр Петров, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвященной сегодняшнему евангельскому чтению:
«”Верую, Господи, помоги моему неверию!” –  воскликнул несчастный отец бесноватого отрока, которого он привел сначала к ученикам Христовым для исцеления. Потому что отрок уже долгое время впадал в такое бессознательное состояние, которое могло привести к его гибели. Отец очень беспокоился, он любил своего сына и желал его выздоровления. Это евангельское событие произошло утром, после того как Господь взошел на гору Фаворскую и там перед тремя своими ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном преобразился. Он показал им Свою Божественную Славу, чтобы когда через неделю они увидят его в уничиженном состоянии, избитого, распятого на кресте и умирающего позорной смертью, ученики не соблазнились и знали, что Он действительно обетованный Мессия. Христос показал им не только Свою Славу, но и ту славу, которой человек может достигнуть, если он действительно будет жить по заповедям Божиим. Тело наше преобразиться так, как преобразилось тело Христа и даже Его одежды, которые, по словам евангелиста, стали белыми, как снег. Господь показал ученикам иной, невидимый мир, где “нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания”. Апостолы вошли в этот мир на короткое время, и они не хотели уходить, сказав Христу: ”Господи! Хорошо нам здесь быть… сделаем здесь три сени”. Но Господь заканчивает это видение Царства Небесного, нисходит вместе с учениками с горы Фавор и встречает опять спорящих между собой книжников и Своих учеников.
  
Тут несчастный отец подходит к Нему со слезами и просит исцелить сына. Перед этим ученики не смогли его исцелить. Когда они спросили Христа, почему не смогли, Господь ответил: ”По неверию вашему”. И ведь действительно вера апостолов была тогда еще слаба. Даже у этих двенадцати, которые постоянно следовали за Христом и видели столькие чудеса! Последнее чудо – воскрешение праведного Лазаря, когда Господь нарочно медлил, находясь за Иорданом, и пришел к Лазарю только на четвертый день, когда уже зримо проявились все признаки тления человеческого тела и у фарисеев не было возможности сказать, что человек просто находится в бессознательном состоянии. Господь возвращает Лазаря к жизни – фарисеи не верят. И ученики не верят Христу! Когда после воскресения Господь встретил двух учеников – Луку и Клеопу, шедших в Эммаус, они беседовали о том, что происходило в предыдущие дни в Иерусалиме, и говорили так: “А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля”. То есть ученики не верили, что он действительно является тем обетованным Мессией. Потом их вера укрепится, после Пятидесятницы, после сошествия Святого Духа, и они станут теми людьми, которые с дерзновением пойдут проповедовать Христа Воскресшего.

А пока им не достает веры, чтобы исцелить этого несчастного отрока. Всего лишь неделя осталась до крестных страданий Спасителя. Он уже направляется в Иерусалим для принятия этих Крестных страданий. И сейчас Ему нужно показать, что делает вера. Нечистый дух, пребывающий в отроке, может выйти только через веру. Христос спрашивает отца: “Веришь ли ты, что я могу это сделать?” И тот, собрав всего себя, восклицает: “Верую, Господи! Помоги моему неверию”. И у него появилось доверие ко Христу, доверие в том, что Он сможет помочь его сыну. И пусть эта вера была не так сильна, но ведь Господь сказал: “Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет”.
Воспоминая сегодня евангельское событие – исцеление бесноватого отрока, будем молить Господа об укреплении нашей веры, чтобы Господь даровал нам пусть маленькую, с горчичное зерно, но твердую веру. Нам с вами не нужно передвигать горы и воскрешать мертвых, нам достаточно исполнять заповеди Божии для того, чтобы войти в Царствие Небесное, которое Он показал своим ближайшим ученикам, когда преобразился на горе Фавор. Мы можем лишь предполагать, что нас там ожидает. Ведь апостол Павел пишет, как он был восхищен только до третьего неба, и не смог человеческим языком описать то, что там видел, и насколько там было хорошо. И будем молиться, чтобы Господь сподобил нас через ту веру, которую мы можем стяжать в себе, достичь Царствия Небесного, войти в него, разделить вместе со Христом Спасителем этот желанный пир веры, уготованный для каждого из нас. Аминь».