Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В краеведческом музее села Верх-Ануйское прошла встреча с членами редакционной коллегии «Бийских епархиальных ведомостей»

1 октября, в субботу по Воздвижении, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Петропавловского округа иерей Георгий Степанищев совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме. По окончании богослужения прихожане и жители села были приглашены священником в местный краеведческий музей, где их ожидала духовно-просветительская беседа «Крест ‒ хранитель всей Вселенной», подготовленная для верх-ануйцев исполнительным редактором епархиального журнала Иваном Литвиновым.
Вниманию участников мероприятия были предложены видеосюжеты о праздновании Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, о Нерукотворном Кресте из села Годеново и фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Что нужно знать о Кресте». Благодарные и внимательные слушатели получили ответы на вопросы: является ли Воздвижение двунадесятым праздником? почему не стоит снимать с себя нательный крест? зачем космонавты берут с собой на орбиту святыни? как американский астронавт Джеффри Уильямс пришел к вере и стал протестантским проповедником?
Краеведческий музей получил в подарок от редакции подборку выпусков «Бийских епархиальных ведомостей», а каждый участник ‒ августовский номер издания. Во встрече с жителями Верх-Ануйского принял участие постоянный автор журнала, помощник настоятеля Солтонского Никольского храма Сергей Аснис.
Прихожане Свято-Троицкого храма поблагодарили организаторов мероприятия, а Вера Семеновна Ишкова выразила надежду на то, что подобные встречи в Верх-Ануйском будут проходить на постоянной основе.
Редакционная коллегия журнала и отдел ВЦО и СМИ Бийской епархии благодарят сотрудников музея и всех участников состоявшейся беседы за теплый прием и сердечное общение.