Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В детской воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Макарьевской мужской монашеской общины прошли занятия, приуроченные ко Дню православной книги

В детской воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Макарьевской мужской монашеской общины прошли занятия, приуроченные ко Дню православной книги.

Педагог Наталья Викторовна Евдокимова подготовила презентацию, из которой дети узнали о первопечатнике диаконе Иване Федорове, о книге «Апостол», познакомились с особенностями церковнославянских книг – яркими буквицами, начинающими главы книг, и церковнославянской азбукой. Ребята узнали, что до изобретения книгопечатания книги писались от руки и на это требовались годы. Книга была редкостью и большой роскошью. В основном на Руси писались богослужебные книги, что подчеркивает ценность православной веры для наших предков.

На экскурсии в приходской библиотеке библиотекарь Татьяна Васильевна представила обзор детской литературы и предложила книги для прочтения дома.

На занятии по изобразительному искусству дети выбрали из предложенных буквиц для раскрашивания первую букву своего имени.
В завершение мероприятия все получили призы за свои труды.