В День пчеловода митрополит Сергий освятил мед нового сбора

В понедельник, 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе именуемый «Медовым спасом», в Барнауле на площади Сахарова состоялся 13-й краевой праздник «Медовый Спас на Алтае», приуроченный ко Дню пчеловода на Алтае.

Здесь выстроились в каре торговые палатки, в которых пчеловоды представили к продаже различные виды меда: предгорный, горный, таежный, луговой, донник, липовый, гречишный, разнотравье и другие. Участниками ярмарки в этом году стали пчеловоды более 20 сельских муниципальных образований края, переработчики меда и продуктов пчеловодства региона. Палаток стало заметно меньше, чем в прошлые годы. Председатель кооператива «Алтай – медовый край»  Юрий Богуславский прокомментировал ситуацию так: «Подвела погода. Весна была затяжная, взошло мало трав. По сравнению с прошлым годом в два раза меньше собран урожай меда».

Главное событие в «медовом спасе» – освящение меда нового урожая. На площади Сахарова продукты пчеловодства традиционно освящает митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он прибыл на праздник в сопровождении эконома епархии иерея Константина Алексеева. Перед чином освящения владыка сказал несколько слов напутствия собравшимся:

– Мы уже много раз говорили, что пчелы – очень полезный и поучительный для нас социум. Они живут только сообща, только ульями и никогда в одиночку, поэтому подают нам пример. Чтобы мы имели возможность производить доброе и качественное изделие, мы должны быть вместе, соединять свои усилия в добре и благе.

Сегодня, в день первого Спаса, который еще называется Мокрым, потому что этот праздник исходит из древности, еще со времен Крещения Руси, а Крещение наших предков совершалось именно первого августа по старому стилю, то есть 14 по новому стилю. Поэтому Спас этот и назывался Мокрый. Ну а потом на Руси в этот день стали освящать мед, и он стал Медовым Спасом. В целом во второй половине августа будет совершаться три Спаса: 1) Мокрый – сегодня; 2) Преображение Господне 19 августа (освящение яблок); 3) и, наконец, Спас на полотне (Нерукотворный Спас) – 29 августа. И так закончится лето. Желаю вам всем здоровья и возможности насыщаться тем, что нам посылает Господь. Надо сказать, что любой труд требует освящения свыше, благословения. В этом и смысл освящения.

Кстати, последняя неделя августа сопровождается различными эпидемиями, инфекционными болезнями, так уж сложилось с древних времен. А потому берегите себя: ешьте освященный мед, пейте святую воду.

После чего Глава Алтайской митрополии освятил мед в каждой палатке. Отныне будем вкушать дары пчеловодства и исцеляться! С Медовым Спасом!

Владимир Клименко

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=19120