Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Белокурихи

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Белокурихи.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Петров, иерей Георгий Степанищев, иерей Дионисий Юдин, диакон Вадим Шпак.

На архиерейское богослужение в Белокуриху из Успенского кафедрального собора города Бийска был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.  

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения архипастырь поздравил его участников с престольным праздником и обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с проповедью, посвященной святителю Николаю Мирликийскому.

«Сегодня мы с вами празднуем память великого святого, явившегося образцом веры и кротости, – сказал в своем слове владыка Серафим. – Кротость – добродетель, во многом утерянная в современном обществе, в котором доминирует стремление получить в земной жизни «всё и вся» в материальном плане. Для достижения этой цели человек следует принципам, далеким от евангельских. Кротость, которую стяжал святитель Николай, имеет в своем основании смирение. А смирение рождается по мере совершения добрых дел, но не напоказ, не для тщеславия. Только смирение может изменить внутреннее состояние человека.

Будем молить святителя Николая, чтобы он укрепил нашу веру. Нам не нужно сдвигать горы и воскрешать мертвых, но, имея крепкую веру, мы можем достойно пройти свой жизненный путь, не поддаваясь страстным искушениям, и посредством веры и добродетельной жизни достигнуть Царствия Небесного. Аминь».