Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме мученицы Софии и пророка Божия Илии села Бочкари

30 сентября, в попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме мученицы Софии и пророка Божия Илии села Бочкари Целинного района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, благочинный Ельцовского округа иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма иерей Даниил Тишков, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.  

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный Серафим обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с архипастырским словом, посвященном сегодняшнему празднику.

«Господь каждого из нас призывает к крестоношению, – сказал владыка Серафим. – Три дня назад мы вынесли для поклонения Честный и Животворящий Крест Господень, на котором Господь наш Иисус Христос пролил Свою Божественную кровь ради спасения рода человеческого, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Крестоношение – одно из основных условий для наследования Царства Небесного. Еще здесь, на земле, Господь, обращаясь к Своим ученикам, сказал:” есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе”. И Он поднимается на Фаворскую гору с ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном, преображается перед ними, показывает им то Царство, которое Господь уготовал для каждого человека, если он проводить добродетельную жизнь. Увидев только отблеск этого Царства, апостол Петр не хотел оттуда уходить, настолько ему было хорошо. И святые отцы говорят, что если бы могли на мгновение увидеть Царство Божие, то не на секунду не пожелали бы оставаться здесь, на этой грешной земле.

Движимые этой верой, верой в Спасителя, в грядущее Царство Небесное, и горели любовью к Богу первые мученики христианства, отдававшие самое ценное – свою жизнь. Первые века христианства были ознаменованы особыми благодатными дарами Духа Святого. Святые мученицы, которых мы сегодня прославляем, пострадали в 30-е годы II века, когда еще были живы воспоминания о земной жизни Спасителя, когда ученики святых апостолов жили на земле и могли свидетельствовать о Христе и учении, которое Господь принес на землю. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, пострадавшие при римском императоре Адриане, не только носили имена добродетелей, но и стяжали эти добродетели своей жизнью. Будучи совсем юными отроковицами, у которых впереди была целая жизнь, они не поддались на уговоры императора и остались до конца верными Богу. Их мать, видя мучения своих дочерей, молила Бога не о том, чтобы Он избавил их от страданий, а о том, чтобы дал им сил перенести эти страдания. Святые Вера, Надежда и Любовь, как голубицы, воспарили своим мученичеством и поднялись в Царство Небесное. Мать их София молила Бога упокоить ее вместе в дочерьми, и на третий день она скончалась на их могиле.
Сегодня мы прославляем святых мучениц, презревших все земное ради наследования Царства Небесного. Это и есть то отвержение, о котором Господь говорит: ” Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя…” Отвергнуться не только тех плохих качеств, которые есть у каждого человека, но и полностью свою жизнь вверить в руки Божии и свою волю подчинить воле Божией…»
    
Владыка Серафим поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и пожелал всем, чтобы по молитвам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Господь дал каждому сил нести свой жизненный крест, услышать и последовать призыву Христа Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».