В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Белокурихи

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме города Белокурихи.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Петров, иерей Георгий Степанищев, иерей Леонид Клепиков, иерей Дионисий Юдин, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященном святителю Николаю Чудотворцу и торжественному событию для Никольского храма города Белокурихи – принесению для молитвенного почитания из храма Покрова Пресвятой Богородицы села Алтайское тапочка святителя Спиридона Тримифунтского:

«”Правило веры и образ кротости”, - так мы с вами именуем святителя Христова Николая, великого Угодника, который жил в IV веке. В то время уже закончились внешние гонения на Церковь, но враг рода человеческого не дремлет и измышляет новые подходы для уничтожения Церкви Христовой. По наущению диавола появились враги внутри Церкви, одним из которых стал александрийский пресвитер Арий. Он был красноречив и его многие слушали. Арий пытался внести в христианское учение языческую культуру и философию, которые христианство к этому времени победило. Арий измыслил лжеучение, что Христос не является Богом, а высшим творением.  Когда мы каждый день читаем Символ веры, то называем Христа единосущным Отцу. Арий и его последователи заменили на ”подобосущный”. Разница между этими словами огромная – ”единосущный” означает одной природы с Богом-Отцом, а ”подобосущный” – только подобной природы. Таким образом получалось, что род человеческий пришел спасти не Бог, а человек, пусть самый совершенный, но человек.

И вот святые отцы собрались на Первый Вселенский собор, который проходил в городе Никее в 325 году, для того чтобы осудить это учение. Многие отцы собора застали времена гонений, закончившиеся совсем недавно, испытали эти гонения на себе и прошли путь исповедничества.

Участником собора был и святитель Николай, дерзновенно обличивший Ария и его учение. Когда Арий начал дерзко высказываться о Христе Спасителе, святитель Николай ударил его, что не было принято в подобных церковных собраниях. Предание сообщает нам, что отцы собора лишили Николая архиерейского сана, но в ту же ночь всем им было явлено одно и то же сновидение, в котором Господь подавал Николаю Евангелие, а Матерь Божия омофор. Господь не осудил его поступок, потому что движим он был ничем иным, как только глубокой верой. Арий попирал веру, а святитель Николай защищал. Таким образом, отцы Первого Вселенского собора осудили ересь Ария, но она не перестала существовать и будоражила Церковь в течение шести десятилетий.

Сегодня мы празднуем еще одно важное событие в духовной жизни города Белокурихи – принесение из храма Покрова Пресвятой Богородицы села Алтайское тапочка святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца. В Покровский храм села Алтайское тапочек для благоговейного хранения и молитвенного почитания благословил митрополит Нектарий с греческого острова Корфу. Святитель Спиридон также был участником Первого Вселенского собора и прославился многими чудесами.

Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником! Помощи Божией!»

В завершение праздника владыка Серафим подарил прихожанам Никольского храма памятные иконки.