Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Успенском кафедральном соборе города Бийска прошло первое мероприятие, в рамках просветительской акции "Живая книга"

Акция проводится для взрослых и детей, для каждой аудитории выбран свой формат: взрослые читатели могут познакомиться с православной книгой на встречах со священнослужителями храмов города Бийска, а детям предложено самим подготовить небольшую презентацию книги.

12 марта в Успенском кафедральном соборе состоялось первое мероприятие. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель ЕОРОиК, преподаватель взрослой воскресной школы собора иерей Иоанн Шкуропацкий:
"В условиях большой загруженности, люди XXI века в большинстве своем не имеют возможности уделить достаточно времени такому важному для себя направлению, как чтение православной литературы. Сегодня книга заговорила от того лица, кто уделил ей время и готов поделиться её содержанием.
Батюшки подготовили для вас экскурс по любимым книгам, они вкратце расскажут вам их содержание, поделятся сокровенными местами из книг и ответят на ваши вопросы. Мероприятие построено в форме беседы. Вы можете в свободной форме подходить к любой книге и приобщаться её содержанию".

Отец Иоанн представил книгу «Страсти и борьба с ними» святителя Феофана Затворника. Она делится на два блока: первый посвящен рассмотрению греха и его развитию в человеческой природе, методам борьбы со страстями, а второй - молитвенному деланию. Внимание слушателей было обращено на первую часть книги, а вторая была рекомендована в домашнем прочтении.

Руководитель епархиального социального отдела, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров поделился размышлениями о книге игумен Никона (Воробьева) «Письма духовным детям». В этих посланиях прослеживается единая мысль - раскрыть каждому вопрошающему святоотеческое понимание основных вопросов духовной жизни.

Сотрудник собора и социального отдела Рупасов Демьян Павлович осветил значимые темы книги "Пролог в поучениях" протоиерея Виктора Гурьева. Рассматривались актуальные вопросы для современного человека: совмещение духовного и житейского. Слушатели открыли для себя, что Пролог - это кладезь душеспасительных советов.

Мероприятие произвело неизгладимые впечатления, а у присутствующих была возможность оставить свои отзывы.