Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии прошел вебинар «В помощь педагогу воскресной школы»

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, 24 февраля 2021 года состоялся вебинар «В помощь педагогу воскресной школы» для помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководителей, педагогов воскресных школ  и учебно-воспитательных групп.  Просветительский семинар был организован  ОРОиК Бийской епархии.
Свет Христовой Истины освящает сердца и просвещает умы  людей на протяжении двух тысяч лет. В современном мире важность приходского просвещения одна из главных задач, решаемых Церковью.
Петрова И.П., руководитель ОРОиК, озвучила положительные   стороны приходского просвещения, отметила проблемы, которые тревожат священнослужителей и педагогов воскресных школ в Бийской епархии.
К детям нужно иметь особый подход, помочь в этом может священник.  О роли духовника в воскресной школе рассказал иерей Димитрий Харин, помощник по религиозному образованию Градобийского округа. Батюшка поделился положительным опытом  духовного  наставничества в воскресной школе с. Малоугренево Бийского района.
Благоприятный эмоциональный фон играет важное значение в организации приходского просвещения для детей. Ожерельева Людмила Викторовна, психолог, отметила необходимость знания педагогом психологических особенностей детей.
Взаимодействие с семьей — залог эффективного приходского просвещения детей, так считает Казанина Елена Яковлевна, руководитель воскресной школы «Радость моя» храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Бийска. Педагог отметила, что многие мероприятия, которые удалось и удается организовать, это совместная творческая деятельность родителей воспитанников воскресной школы.
Одной из форм приходского просвещения является социальное служение. Протоиерей Александр Петров, руководитель социального служения и церковной благотворительности Бийской епархии, рассказал о воспитательном аспекте социального служения в воскресной школе.
Участники признали, что в воскресной школе должна присутствовать  атмосфера доверия и взаимопонимания, соработничества священнослужителей, педагогов, родителей для благотворного просвещения детей в православной вере.