Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийском архиерейском подворье открылась выставка в рамках проекта «Будь славен град, Петром рождённый»

Следующим летом исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого. Но уже сейчас в Архиерейском подворье открыта выставка, которая должна стать финальной точкой большого просветительского проекта «Будь славен град, Петром рождённый».

Все символично даже на выставке начинается с него, Петра! Таких городов, как Бийск, во всей стране всего шесть. А за Уралом он один "Петром рожденный", то есть основанный по личному указу царя. Ко дню рождения самодержца в рамках просветительского проекта презентовали несколько исторических книг, а теперь и эту выставку.

В экспозиции представлены 20 работ 14-и членов Союза художников России. Им предложили показать свой Бийск, тот, что живёт в сердце каждого… У кого-то он купеческий… С особняками и самоваром за столом… У кого-то — православный со светлыми старинными храмами. И непременно такой, каким его не замечает обычный горожанин.

По силе и эмоциональному воздействию, говорят музейщики Архиерейского подворья, подобной выставки они еще не принимали. Убедиться в этом лично можно до 1 марта. Выставка работает ежедневно с 9 до 17 часов. Пока — в Архиерейском подворье, но не исключено, что после экспозиция отправится по общественным и учебным заведениям. Чтобы как можно больше людей заново влюбились в свой город.

Источник: https://nb22.ru/socvoprosy/v-arhierejskom-podvore-otkryli-vystavku-v-ramkah-proekta-bud-slaven-grad-petrom-rozhdyonnyj.html