В Бийске состоялось выездное заседание Координационного совета по музейно-выставочной деятельности Алтайской митрополии

16 мая состоялось выездное заседание Координационного совета по музейно-выставочной деятельности Алтайской митрополии.

Заседание прошло в городе Бийске на базе Музея истории Алтайской духовной миссии, под председательством архимандрита Илариона (Морозова) секретаря Барнаульской епархии. Координационный совет объединяет представителей музеев и древлехранителей епархий Алтайской митрополии и представителей светских музеев.

В работе выездного совета приняли участие архимандрит Иларион (Морозов), председатель Совета, директор Музея истории Алтайской духовной миссии Павел Сергеевич Коваленко, г. Бийск, Наталья Петровна Железникова, зав. Музеем истории Православия на Алтае, г. Барнаул, Наталья Вячеславовна Шишкина, научный сотрудник ГМИЛИКА, Ирина Владимировна Миллер, заведующая Музеем редкой книги, г. Барнаул.

Собрание было посвящено подготовке к празднованию 30-летия Барнаульской епархии и перенесению мощей преподобного Макария Алтайского.

Участник так же обсудили работу музеев за текущий период 2024 года.

Наметили план работы по совместной деятельности музеев в рамках празднования юбилейных дат и переноса мощей преподобного Макария Алтайского.

Обсудили проведение совместной выставки Краевого архива Алтайского края и Музея истории Православия на Алтае в июне 2024 года (документы по истории Алтайской духовной миссии).

А также запланировали провести совместную выставку-вечер памяти священномученика архиепископа Иакова (Маскаева) в Музее истории Православия на Алтае, Музее редкой книги Центральной городской библиотеки, г. Барнаул – июль 2024 года.

После заседания Совета П.С. Коваленко провел увлекательную экскурсию по залам музея и Архиерейскому подворью.

Заседание прошло в дружественной продуктивной обстановке.

Выражаем благодарность Павлу Сергеевичу Коваленко за теплый прием и хорошо подготовленную площадку для работы Координационного совета.

Железнякова Н.П., секретарь Координационного совета

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=31516