Состоялся семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Бийского района

11 апреля в комитете по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района состоялся семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР школ Бийского района на тему: «Методическое мастерство учителя наставника».

В работе семинара принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии иерей Иоанн Шкуропацкий. Он подарил учителям третий выпуск детского православного журнала «Добрышко», который издается в нашей епархии, и пригласил педагогов к участию в создании этого уникального проекта. Содержание рубрик издания предоставляет широкую возможность творчески раскрыть себя как педагогам, так и их воспитанникам: «Добрые вести», «Вместе дружною семьей», «Добрые поделки», «Перышко», «Познавай-ка», «Деткам на заметку», «Мир глазами детей».

Также священник рассказал о сетевом сообществе учителей «Клевер-лаборатория», где можно пройти курсы повышения квалификации с получением сертификата установленного образца, найти разработки уроков и внеклассных мероприятий, расширить свой кругозор. Кроме того отец Иоанн пригласил педагогов Бийского района к участию в реализации плана работы своего отдела. В настоящее время ученики школ района уже готовят поделки на традиционный конкурс «Пасхальный сувенир». В дни Великого поста каждому православному человеку нужны добрые слова духовного наставника. Понятия «русский» и «православный» всегда стояли в одном ряду.

Заведующая районным методическим объединением Татьяна Владимировна Сизинцева, раскрывая тему семинара, основывалась на материалах курсов повышения квалификации учителей «Школа Минпросвещения России: новые возможности для повышения качества образования». Кроме вопроса о наставничестве коллеги с интересом обсуждали приемы групповой работы на уроках: «Два, четыре, вместе», «Автобусная остановка», «Инфо-карусель», «Перемешай класс». Все педагоги получили первый номер журнала «Бийские епархиальные ведомости» за текущий год. В нём подведены итоги традиционного детского литературного конкурса «Свет Вифлеема».

Не секрет, что каждый взрослый в душе ‒ ребенок (все мы родом из детства). И поэтому на своих встречах мы часто проводим мастер-классы. В этот раз участники семинара смастерили пасхальных зайчиков, которые вызовут улыбку у каждого, кому попадут в руки. Совсем скоро Светлое Христово Воскресение!