Престольный праздник в селе Антоньевка

15 сентября Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский совершил праздничную Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских села Антоньевка Петропавловского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Георгий Степанищев, диакон Никита Гологузов.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Епископ Серафим поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником.

После богослужения продолжились торжественные мероприятия и народные гуляния жителей села Антоньевка. На сельской площади представители разных народов, проживающих в селе, продемонстрировали свой уклад жизни и национальную кухню. Владыка был тепло встречен в каждой представленной "Народной избе".

После дегустации национальных блюд состоялась презентация книги местного жителя, атамана Петропавловского района, старосты местного храма Пичугина Михаила Егоровича "Станица Антоньевская: судьбы и трагедии русского народа".

Над написанием этого исторического труда Михаил Егорович трудился более десяти лет. В книге описаны история и традиции сибирского казачества, судьбы антоньевских казаков.

Епископ Серафим поблагодарил автора книги за понесенные труды, сказав о важности этой книги. Почетным гостям и принявшим участие в издании были вручены печатные экземпляры за подписью автора.

После презентации книги владыка Серафим положил начало праздничному концерту, посвященному Дню урожая. Перед многочисленными гостями выступили местные творческие коллективы.

Общее народное гулянье с пением казачьих песен продолжалось до вечера.