Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Преосвященный Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова православной школы города Бийска

1 марта, вечером, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова  православной школы города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Трубин, иерей Иоанн Шкуропацкий.
На богослужении молились: директор школы Афонин Николай Иванович, педагоги, учащиеся и члены их семей, другие прихожане храма.

По окончании службы владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью. В своем слове епископ сказал: «Падение первых людей в раю оказалось великой трагедией! Для того, чтобы исправить это падение, понадобилась Великая Жертва – Жертва Самого Сына Божия, чтобы Он пришел на землю, принял «зрак раба», то есть нашу человеческую плоть, унизив Свое Божественное достоинство, чтобы Он здесь пострадал, пролил Свою Божественную Кровь, и чтобы через Свое Воскресение вновь воссоединить общение Бога и человека и уничтожить смерть. Праведный Иов называл смерть «царицей ужаса», но больше над человеком она не властвует. Каждому из нас Господь дал возможность наследовать Царство Небесное, возможность покаяния через исправление своей жизни. Сейчас наступило благоприятное время, которое святые отцы называют «весной для души» - Святая Четыредесятница – наш дар Богу. Это «духовная десятина» из 365 дней года, которую мы приносим в жертву Богу. Господь ждет от нас, по слову пророка, «дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно». Будем молить Бога, чтобы Он дал нам дух покаяния, как мы поем на богослужении: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Человек должен возненавидеть грех и предать себя воле Божией и решиться на изменение своей жизни. Недаром на 5-й седмице Великого поста мы читаем житие преподобной Марии Египетской. Вот это сила духа! Какая решимость у человека! Мария разом в корне изменила свою жизнь. Не будем и мы упускать время для покаяния – обратимся к Богу с молитвой и покаянными слезами, чтобы Господь простил наши согрешения, и, пройдя поприще Святой Четыредесятницы, мы с вами предстали перед Богом не побежденными, а победителями над дьяволом. Очистив душу покаянием, мы возрадуемся и встретим Светлое Христово Воскресение».