Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Преосвященный Серафим совершил Божественную литургию в праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 января, в субботу по Рождестве Христовом, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Преосвященному Владыке сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, ключарь собора протоиерей Александр Петров, руководители Епархиальных отделов, благочинные церковных округов и духовенство города Бийска.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и празднику Рождества Христова, иерей Димитрий Давиденко был удостоен правом ношения наперсного креста, иерей Даниил Тишков правом ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах:
«Призри Владыко Человеколюбче на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Божественной литургии, от лица духовенства епархии, иерей Димитрий Харин поздравил владыку Серафима с Рождеством Христовым.

Владыка Серафим обратился к молящимся с архипастырским соловом, поздравил духовенство и прихожан с праздником и вручил епархиальные награды:

Медалью Собора Бийских Святых II степени, к 25-летию годовщины хиротонии, награжден иерей Димитрий Харин.
Медалью Собора Бийских Святых III степени, к 100-летию Бийской епархии, награжден протоиерей Федор Киричук.

По окончании богослужения владыка вручил сладкие подарки прихожанам.