Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Преосвященный Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме великомученицы Екатерины села Сростки

2 марта, вечером, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме великомученицы Екатерины села Сростки Бийского района.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Максим Кузьмин.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью о покаянии. В своем слове владыка сказал: «Во Второе Пришествие Христово все жившие когда-либо люди воскреснут. А те, кто будет жить в тот момент, преобразятся. Но произойдет и разделение людей – Господь отделит грешников от праведников. Грешники станут по левую сторону, праведники – по правую. Стоящие по левую сторону будут обезображены совершенными в жизни грехами, а стоящие по правую сторону, соблюдавшие заповеди Божии, будут украшены добродетелями. Среди стоящих по левую сторону могут быть и люди, которых мы в жизни любили, но мы не узнаем их, настолько грех исказит их образ. Господь дает нам время исправиться. Сейчас мы проходим время Святой Четыредесятницы, когда все песнопения и молитвословия настраивают душу на покаяние. Когда Господь вышел на проповедь, Его первыми словами были: ”покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. Мы должны последовать этому призыву, исправить свою жизнь по заповедям Божиим, чтобы очистить свое сердце и встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Только очистив свою душу покаянием, мы сможем почувствовать, насколько велик и радостен этот праздник. Почувствовать то, что почувствовали жены-мироносицы, пришедшие рано в воскресный день ко Гробу, чтобы закончить погребальный обряд, который они не успели завершить накануне. Спаситель обратился к ним со словами: ”Радуйтесь!” – и они испытали эту радость от присутствия их Божественного Учителя, и Он будет с ними до скончания века. Аминь».