Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Праздничные мероприятия, посвященные 310-летию нашего Бийска, проходят весь год. Накануне официального празднования юбилея, собрались в Центральной городской библиотеке имени В.М. Шукшина организаторы и участники праздника «Прогулки по старому городу»

    Поблагодарить всех, кто подготовил и принял участие в том замечательном событии, пришли глава города  Александр Студеникин и его заместитель  по социальным вопросам Антонина Мелихова. Организационную поддержку этому празднику оказали помощник главы города Руслан Емельянов , начальник отдела культурно-исторического наследия и туризма Людмила Молчанова и специалист отдела Анастасия Дамирова.

    Совершенно удивительный подарок для бийчан и гостей города подготовил Успенский кафедральный собор. На его территории прошла обзорная экскурсия известного краеведа Павла Коваленко, выступил с концертом мужской хор певчих, был показан видеофильм «Два Макария». И впервые прошли экскурсии на колокольню Успенского кафедрального собора, да к тому же с разрешением позвонить в колокола.   Принимали в организации мероприятия и участвовали :
    Глава Бийский Епархии - епископ Серафим. Настоятель Успенского Кафедрального Собора г. Бийска - иерей Дмитрий Щербаков., Мужской Хор Успенского Кафедрального Собора г. Бийска, под руководством Павла Цыганова., руководитель Воскресной Школы Успенского Каф. Собора г. Бийска - Панина Татьяна Николаевна., директор Музея Алтайской Духовной Миссии г. Бийска - Павел Сергеевич Коваленко., Авторский фильм: "Два Макария" представила - режиссёр Федякина Любовь Андреевна. Звонари : Александр Дёмин( г. Бийск) и Анна Кириенко (Казанская церковь г. Бийска). Координатор- иерей Дмитрий Харин( руководитель Отдела Образования Бийский Епархии).

    Поздравления и Благодарственные письма от администрации города, фотография с главой города – всё это создавало праздничную атмосферу и чувство сопричастности к истории города. Отдельное спасибо говорили участники Фаине Морозовой, преподавателю филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в городе Бийске, за её инициативу нынешних «Прогулок по старому городу» и за фотографии самого праздника, собранные воедино.