Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Первая Божественная литургия в строящемся храме Архистратига Михаила в селе Белое

28 апреля в селе Белое Троицкого района состоялось важное событие. В строящемся храме святого Архистратига Божия Михаила совершена первая Божественная литургия. Вот и здесь, в этом маленьком селе, прозвучало радостное "Христос Воскресе". Эта радость для беловцев двойная, так как не за горами то долгожданное время, когда откроется новый храм. Мало кто в это верил, но Господь Милостивый определяет по Своему.

В 1889 в селе Белое был построен деревянный храм (см. фото). Жителей насчитывалось около 5000 человек (сейчас около 500). До революции Беловский храм считался самым красивым на территории Троицкого района. В 1930-х годах храм был закрыт, ценное имущество увезено, иконы и книги сожжены. Здание храма превратили в клуб. В 1979 году клуб сгорел. Остались только камни фундамента.

В 1999 году, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Барнаульского и Алтайского, на этом месте был установлен и освящен поклонный крест. В 2007 году начато строительство нового храма. Спустя целых 10 лет небольшой храм вновь стоит на своем законном месте.

Сердечно благодарим беловцев, участвовавших в созидании этой святыни, особенно Маликова Бориса Михайловича и Демину Любовь Ивановну.

Христос Воскресе!