Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Паломническая поездка в Покровский храм села Шубенка

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Макарьевской мужской монашеской общины совершили паломническую поездку в Покровский храм села Шубенка Зонального района.

Ранним утром, дружно, с молитвенным пением, паломники добрались на автобусе до Шубенки.

На Божественной литургии молились пред Иверской иконой Божией Матери, написанной в русском Пантелеимоновом монастыре  на Святой Горе Афон в 1911 году, и более века  пребывающей в Шубенке.

Паломники исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Настоятель храма иеромонах Макарий (Михалев) рассказал об истории сельского храма. После разрушения старинной церкви в селе Шубенка в 1947 году Иверскую икону, как и многие другие иконы, благоговейно хранили  у себя местные  жители, и возвращали их потом в строящийся храм. Отец Макарий рассказал о чудесной помощи Пресвятой Богородицы в период строительства нового храма, о том, как в наши дни Царица Небесная помогает всем, кто обращается к ней с молитвой за помощью и заступничеством.

К Иверской иконе в Шубенку притекают не только бийчане , но и верующие  из дальних районов Алтайского края. По окончании богослужения в храме прихожане и  паломники прошли крестным ходом с благодарностью к Божией Матери за  ее любовь и помощь, отец Макарий и отец Димитрий Давиденко окропили всех святой водой.

После крестного хода всех ждала праздничная трапеза, с любовью приготовленная шубенскими прихожанами. После чтения акафиста пред Иверской иконой Пресвятой Богородицы умиротворенные паломники с молитвенным пением вернулись домой.

Слава Богу за все!