Открыт Музей Сибирского казачьего войска

5 апреля в Демидовском центре (пр. Красноармейский, 15, 4-й подъезд) был открыт Музей Сибирского казачьего войска. На открытии присутствовал и освятил стены помещения и экспонаты митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, сам родовой казак. Ему сослужил иерей Анатолий Бочкар, проректор по воспитательной работе БДС.

В помещениях музея, оборудованных по «последнему слову техники», собрались атаманы, братья казаки, журналисты и представители светских властей.

В значительной части это интерактивный музей, хотя здесь собрано немало реальных экспонатов: оружия разных эпох – огнестрельного (пистолеты, револьверы, ружья, карабины, пулеметные ленты, патроны, саперные лопатки, каски, компасы) и холодного (боевые топоры, булавы, волкобои, сабли, кинжалы, нагайки, и т.д.); предметов бытового обихода (посуда, одежда, керосиновые фонари, прялки, стиральные доски, плетеные корзины, чугунки, деревянные ложки); музыкальные инструменты (гармошки, скрипки, гитары, патефоны); представлены макеты жилищ и храмов, стругов. На стенах запечатлены казачьи пословицы и поговорки, например: «Жизнь изменника коротка», «Враги отцов не станут друзьями сыновей» и т.д.

Музей в первую очередь адресован молодежи, потому на интерактивных стендах максимум фотографий и минимум текста, зато каждый факт выверен, подан предельно лаконично и точно.

В отдельном помещении оборудован небольшой кинозал.

Большой вклад в организацию музея внес родовой атаман Ю.А. Белозерцев, стоявший у истоков возрождения казачества здесь, на Алтае.

В своем напутственном слове владыка Сергий одобрил применение новейших технологий в устройстве музея, поблагодарил потрудившихся над созданием музея, выразил убеждение, что слава наших предков находится в надежных руках, пожелал казачеству достойно служить Богу, Отечеству и народу православному:

– Да благословит Господь нашу Родину-Россию, казачество и всякого доброго человека, желающего блага России! С Богом!

В общем, подытоживая, следует сказать, что такому музею можно только радоваться. Будем надеяться, что это учреждение внесет значительный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, особенно во времена, когда над страной сгущаются враждебные тучи.

Владимир Клименко

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=28728