Освящение поклонного креста на источнике поблизости от села Акутиха Быстроистокского района

27 мая поблизости от села Акутиха Быстроистокского района был освящен поклонный крест на источнике.

Старинная православная традиция установки возле источников с водой поклонных крестов возрождается в наше время. Исторически крест не только служил ориентиром для путников, указывающим на местонахождение источника, но и являлся выражением благодарности Богу верующих людей за возможность напитаться живительной влагой.

Источник недалеко от Акутихи примечателен тем, что вода в нем  очень чистая и не просто пригодна для питья, но и уникальна по своему химическому составу.

Освящение креста совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

В освящении принимали участие Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, настоятель храма в честь преподобного Макария Алтайского села Акутиха иерей Павел Иванов, диакон Вадим Шпак.

Освящение поклонного креста стало настоящим праздником для собравшихся гостей.