Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

На телеканале «Спас» состоится премьера документального фильма о Константине Ушинском

3 марта 2023 года в 21.20 на телеканале «Спас» состоится премьера документального фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы», посвященного 200-летию гения педагогической мысли.
Проект реализован при поддержке Фонда святой Екатерины.
Сегодня, как и два века назад, образование, построенное на традициях, родном языке, любви и понимании своей истории и культуры — это путь сохранения нашей аутентичности, государственности, нас самих.
В условиях, когда образование в России было, как и сейчас, по духу и принципам нерусским — начинал свой путь ученый, писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский.
Он прожил всего 47 лет, но, будучи высокоталантливым человеком с даром подвижничества, смог в отведенный ему срок создать и применить уникальный подход к воспитанию и образованию. Его учебники «Родное слово» и «Детский мир» спустя полтора столетия выходят на новый виток осмысления.
Отец русской школы считал христианство основой человеческой морали вообще и воспитания в частности: «Древняя православная религия с ее всемирно историческим значением, религия, превратившаяся в плоть и кровь народа, — вот, что должно проявиться в народности русского воспитания».
В картине отражены основные вехи жизненного пути великого педагога, история его становления, поисков, найденных решений и подходов.
Автор и режиссер фильма — Алексей Денисов.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6007745.html