На Бийском Вознесенском некрополе состоялся выездной семинар

18 июня, в попразднство Вознесения Господня, по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, состоялся выездной семинар на тему: «Помни последняя своя…», подготовленный отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Бийской епархии и Музеем истории Алтайской духовной миссии.

В семинаре приняли участие владыка Серафим, руководители отделов Бийской епархии, прихожане бийских храмов, все желающие прикоснуться к родной истории и культурному наследию города.

Семинар прошел в уникальном историческом месте Бийска ‒ Вознесенском кладбище, основанном при Екатерине Великой в 1772 году. На старейшем из сохранившихся на юге Западной Сибири некрополе захоронены священнослужители и монахи, чиновники и врачи, учителя и купцы ‒ выдающиеся горожане, внесшие значительный вклад в развитие Бийска, Бийского уезда и Духовной миссии.

Мероприятие началось с посещения мемориала, установленного здесь в память о воинах, скончавшихся от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Бийска, и гранитной стелы с надписью «Здесь покоятся останки жертв сталинских репрессий», установленной 30 лет назад, в октябре 1994 года. Владыка Серафим обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил значимость посещения кладбищ для православного человека.

Далее участники семинара последовали по территории кладбища по определенному маршруту. Директор Музея истории Алтайской духовной миссии Павел Сергеевич Коваленко рассказал о некрополе и Вознесенской церкви, о трагическом прошлом и непростом настоящем Мемориального исторического памятника под названием «Бийский Вознесенский некрополь», о священнослужителях, меценатах и выдающихся горожанах, похороненных здесь: одном из настоятелей Бийского Успенского собора протоиерее Евтихии Сафановском, священнике Петре Селиверстове и других.

На месте Вознесенской церкви руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Георгий Степанищев совершил литию по упокоившимся на Вознесенском кладбище священно- и церковнослужителям, всем «зде лежащим и повсюду православным христианам».

Семинар вызвал большой интерес всех его участников. Многие впервые познакомились с одним из важнейших исторических объектов города Бийска, каким является Вознесенский некрополь.