Курсанты военно-патриотического клуба посетили Пантелеимоновский собор города Белокурихи

20 января иерей Виталий Попов провел встречу в Пантелеимоновском соборе города Белокурихи с наставником и курсантами Белокурихинского военно-патриотического клуба "Гвардеец".

Курсанты, изучая историю русской армии и флота, современную армию, уставы, изучая виды оружия и многое другое, захотели посетить с экскурсией городской собор, обратившись с данной просьбой к отцу Виталию. Священник рассказал историю собора, что такое вообще православный храм, для чего нужны свечи, иконы, церковные таинства. Ребята узнали, кого мы называем святыми, как и зачем к ним обращаться, узнали об убранстве храма и его назначении. Отец Виталий рассказал ребятам об основах церковной и христианской жизни, научил наносить на себе крестное знамение, рассказал о важности и необходимости молитвы за живых и усопших. Курсанты задали много интересующих их вопросов и ни один из них не остался без ответа. Осознав важность духовной жизни и свою сопричастность храму Божьему, ребята со свечами обращались ко святым иконам каждый со своей просьбой, молясь за живых и усопших. В завершение встречи отец Виталий благословил курсантов и подарил им иконки.

Батюшка охотно согласился на единодушные просьбы ребят обязательно посещать их клуб, так как всё сказанное и услышанное большой теплотой отозвалось в душе каждого из них.